Интенсивное уничтожение материально-технического обеспечения противника также является контрнаступлением, отметил Подоляк / t.me/V_Zelenskiy_official

Заместитель руководителя ОП Игорь Жовква заявил, что он уверен, что ожидаемое контрнаступление против российских войск принесет результаты и начнется, как только страна получит необходимое вооружение от союзников.

"Мы и дальше будем готовить контрнаступление", - заявил он в комментарии Bloomberg. Он сослался на поставки дальнобойной артиллерии, боеприпасов и боевых танков.

На этом фоне советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, ранее заявивший телеканалу Rai о якобы начале контрнаступления ВСУ, уже позже в своем Twitter уточнил, что контрнаступательная операция - это работа не одного дня, она не начнется "с перерезания красной ленточки".

Видео дня

"Это десятки разнообразных действий по уничтожению российских оккупационных войск на разных направлениях, что уже происходило вчера, проходят сегодня и будут продолжаться завтра. Интенсивное уничтожение материально-технического обеспечения противника также является контрнаступлением", - отметил Подоляк. 

Контрнаступление ВСУ - главное

Разговоры о контрнаступлении ВСУ продолжаются еще с февраля 2023 года, когда русские только начали еще больше усиливать свое давление на Бахмут и другие прифронтовые города востока страны в рамках так называемого "большого наступления". Правда, тогда "наступление" ВС РФ началось с большого провала на Угледарском направлении

Перемалывая оккупантов под Бахмутом и Марьинкой, украинские военные параллельно готовились к контрнаступательным действиям - в Украине и других странах Европы.

За это время Запад начал усиленно снабжать ВСУ боеприпасами, бронетехникой и дальнобойным оружием. В мае 2023 года разговоры наконец вышли на уровень "коалиции F-16" по поставкам Украине западных истребителей.

Вместе с тем, русские продолжают наступать на Бахмут и пытаются отбивать атаки ВСУ на подступах в город. Отдельно Россия с начала этого месяца наносит массированные ракетные удары и атакует инфраструктуру, в том числе военную и энергетическую, иранскими дронами, таким образом, пытаясь помешать началу контрнаступления.

Вас также могут заинтересовать новости: