В Херсоне установили 12 коллаборантов, которые фабриковали дела против украинцев (фото)

Главной задачей предателей было насаждение кремлевского режима и наказывание украинского движения сопротивления.

Служба безопасности установила личности еще 12 коллаборантов, которые вступили в созданное агрессором "Главное управление МВД РФ Херсонской области".

Об этом речь идет в сообщении СБУ. Там отметили, что в рядах российского карательного органа коллаборанты выполняли задачи по распространению кремлевского режима и подавлению движения сопротивления на временно захваченной части региона.

"Среди идентифицированных коллаборантов 30-летняя жительница областного центра, которая добровольно согласилась стать "следователем" в одном из "райотделов", - сообщили в СБУ и добавили, что находясь на "должности", она участвовала в незаконных задержаниях и заключении местных жителей, которые оказывали сопротивление оккупантам.

"Для этого занималась "серийным" фабрикованием дел против жителей захваченных районов области. Также она причастна к ограблению личного имущества людей во время проведения "обысков" в их домах", - рассказали детали в СБУ.

Также среди предателей были трое бывших правоохранителей, которые поддержали российскую вооруженную агрессию и вступили в ряды оккупантов. "Их назначили в созданный захватчиками "экспертно-криминалистический центр", который ответственен за подделку экспертиз по "уголовным делам" против украинских патриотов", - отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили им подозрение по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса ("коллаборационная деятельность"). 

Сейчас злоумышленники скрываются от правосудия в захваченных районах на юге Украины. "Но сотрудники СБУ знают о местах пребывания вражеских приспешников и проводят комплексные мероприятия для привлечения их к ответственности", - уточняется в сообщении.

Предатели и коллаборанты в Украине

СБУ постоянно проводит рейды по выявлению коллаборантов. Особенно  много их на деоккупованй территориях. Так, СБУ задержала трех российских прихвостней в освобожденных районах Харьковской области. Среди них есть бывшие должностные лица органов местного самоуправления.

А 20 апреля СБУ обнаружила восьмерых коллаборантов на захваченных Россией территориях. Одним из злоумышленников является так называемый "депутат Госсовета Республики Крым" от прокремлевской партии "Единая Россия" Василий Рогатин.

Вас также могут заинтересовать новости: