Ткаченко объяснил ситуацию с Лаврой / фото ua.depositphotos.com

Министр культуры Александр Ткаченко объяснил ситуацию с передачей Православной церкви Украины Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Он отметил, что речь идет о монастыре, которым и так находился в пользовании ПЦУ.

"Сейчас речь не идет о передаче Киево-Печерской Лавры, речь идет о регистрации юридического лица в том самом монастыре, церкви, которая до сих пор находится в пользовании ПЦУ. Она находится на территории верхней лавры. Меняется просто название и уточняется адрес. Просто так совпало, поскольку регистрация происходила в течение определенного периода времени, что эта информация появилась сегодня, зарегистрировано в госреестре", - отметил министр в эфире национального телемарафона.

При этом он указал, что события "не имеют никакого отношения к ситуации, которая сейчас происходит в Киево-Печерской Лавре".

Видео дня

"Вся Киево-Печерская Лавра является государственной собственностью. Как верхняя, это заповедник, где расположены музеи, и нижняя лавра, которая передана в аренду во времена Януковича бессрочно УПЦ. На территории верхней лавры находится еще один монастырь, название которого было изменено и сегодня было зарегистрировано. Ничего с точки зрения передвижения монахов не меняется", - объяснил Ткаченко.

Кроме того, глава Минкульта рассказал, что у Кабмина есть два месяца, чтобы "исследовать, каким образом используется государственное имущество в нижней лавре самим УПЦ".

Скандал с Киево-Печерской Лаврой - что известно

В октябре СБУ пришла с обысками в храмы УПЦ МП в областях, а в ноябре следственные действия прошли в Киево-Печерской лавре, где священник прославлял Россию во время богослужения. Во время обысков правоохранители обнаружили запрещенную пропагандистскую литературу.

1 декабря президент Владимир Зеленский поручил внести в парламент законопроект о запрете деятельности УПЦ МП. При этом он намекнул, что Киево-Печерскую лавру у Московского патриархата могут отобрать.

2 декабря представитель УПЦ ПЦУ Евстратий Зоря сообщил, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ.

Вас также могут заинтересовать новости: