Сергей Лозница поделился своим видением событий на востоке страны / фото ОМКФ

Сергей Лозница: Над головой мечом висит война – Кривой Рог, где снимали «Донбасс», не так далеко… И пока мы снимали фильм, в город доставили нескольких украинских солдат – хоронить. Это все ужасно

12:00, 24.07.2018
9 мин. Интервью

В эксклюзивном интервью УНИАН известный режиссер Сергей Лозница поделился своим видением событий на востоке страны, рассказал, почему творчество не может быть аполитичным, а также о трудностях, с которыми столкнулся во время работы над фильмом «Донбасс».

В рамках девятого Одесского международного кинофестиваля с аншлагом прошла украинская премьера картины «Донбасс» Сергея Лозницы. В Одессе режиссер лично представил свой новый фильм, ранее получивший премию за лучшую режиссуру в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Кинолента, состоящая из тринадцати новелл, снятых на основе реальных событий, вызвала у зрителей бурю эмоций. Это не удивительно: события на востоке Украины – болевая точка. Режиссер поделился с УНИАН своим видением событий на востоке страны и рассказал о трудностях, с которыми столкнулся во время работы над фильмом.

Некоторые зарубежные критики, видевшие ваш фильм в Каннах, назвали «Донбасс» черной комедией… Вы согласны с такой формулировкой?

Это, скорее, трагифарс, в нем – элемент гротеска в некоторых эпизодах. Это то, что меня поразило, когда я смотрел все эти видео на Youtube, снятые неизвестными авторами. Сняты они были в 2014 - 2015 годах, в период начала смены власти, начала войны. Поразило меня то, что с одной стороны это выглядит как какой-то карнавал, дурная комедия, с другой – трагическая история. Люди страдают при этом... И все это связано, не разделено, и непонятно, как к этому относиться. Это интересное явление, которое также меня заинтересовало, кроме того, что я хотел бы рассказать о происходящем там. У людей неоднозначное отношение к ситуации на востоке Украины. Каково ваше личное мнение?

Видео дня

Самая настоящая война. Она возникает на территории, на которой общественные связи, институции полностью разрушены. На территории, на которой возможно быть аморальным, и все это принимают как норму. На территории, где нет закона, где закон – оружие... То, что это произошло именно там, не случайно – у территории есть определенная предыстория. Сколько театров, например, в городе Донецке? Когда они появились? В 30-е годы 20 века. Что там было раньше? Это же было гуляй-поле...

Над головой мечом висит война – Кривой Рог, где снимали «Донбасс», не так далеко, рассказал Лозница / кадр из фильма "Донбасс"

То есть, причина случившегося – недостаток культуры?

Не просто культуры. Туда же, в свое время, привезли заключенных, и там когда-то достаточно серьезно прошелся советский каток: и по сельскому хозяйству, и по интеллектуальным людям. Все это играет серьезную роль. Например, в такие города, как Киев и Львов гораздо сложнее зайти и разрушить социальные связи, а на востоке Украины – гораздо проще. Если же у кого есть силы, ресурсы, желание это сделать, то, как оказалось, - сделать это возможно, и никто не противостоял, что не удивительно.

В принципе, очень длительное время страна находилась «под чутким руководством» – в разной степени, в разных областях. Почему [в независимой Украине] до определенного момента не было кинематографа, как такового? Были годы, когда вообще никого [из режиссеров] не запускали. Это же не вопрос денег. Двадцать миллионов – немного, с точки зрения государства.

Отсутствие кинематографа и, в то же время, российский кинематограф, который снимал здесь, в основном, сериалы, чтобы актеры работали «на туда» [на российский рынок]. То есть, отсутствие какой-либо политики со стороны государства – тоже определенная программа.

Что было самым сложным во время работы над фильмом?

Организовать съемки.

Они проходили недалеко от прифронтовой территории – в Кривом Роге Днепропетровской области. Как местные жители отнеслись к работе съемочной группы? Были же определенные декорации, символика, говорят, кто-то даже хотел снести ваш постановочный лагерь «антимайдана»…

Об этом не знаю. Никто не хотел сносить. Отношение было очень доброжелательное, и я ничего не боялся, но те, кто живет в Украине, и те, кто участвовал в съемках, опасались надевать «колорадские» ленточки. Боялись, что люди не будут их носить и играть с ними. Но это же – ерунда… Это же кино, а не реальная жизнь. И вообще, очень талантливые, потрясающие люди с нами работали. Около двух тысяч человек в массовых сценах и сто актеров, которые произносят тексты. Из них тридцать – профессиональных и семьдесят, которых я пригласил на съемки (в том числе, «людей из народа» и участников АТО, – УНИАН).

Те, кто живет в Украине, и те, кто участвовал в съемках, опасались надевать «колорадские» ленточки / кадр из фильма "Донбасс"

Вы общались с людьми, которые реально пережили конкретные события на Донбассе?

Когда проводил кастинг непрофессиональных актеров, кастинг массовки, встречался почти со всеми. Общался по 10 минут с каждым. Человек шестьсот я так принял. Шестьдесят человек в день по 10 минут. Десять дней. Вот так вот они проходили. Мне просто очень интересно было, чем каждый из них живет, что его волнует, что он думает о происходящем. У большинства – боль, страдание... Я объяснял, о чем картина, и очень многие захотели участвовать.

При общении с ними, что вас больше всего впечатлило?

Общая подавленность, понурость… Ситуация очень сложная, преобладает безысходность – это сразу видишь и чувствуешь. Ощущаешь как от увиденного, так и в общении с людьми. Над головой мечом висит война – Кривой Рог не так далеко… Там есть батальон «Кривбасс», базируются военные части. И пока мы снимали фильм, в город доставили нескольких украинских солдат – привезли хоронить. Это все ужасно. И, когда все время такой фон, он сам по себе разрушителен. Нерешение проблемы разрушает, в силу существования этой проблемы во времени. Разрушает внутри всю субстанцию жизни.

Кино - искусство, которое апеллирует к массам людей, а люди живут в обществе / фото ОМКФ

От разных актеров, режиссеров слышала две противоположные точки зрения: одни говорят – искусство должно быть над схваткой, другие, что нужно иметь свою точку зрения. Каково ваше мнение?

Категорически не согласен с аполитичностью. Невозможно делать аполитичные фильмы, в принципе. Можете не обращать внимания на это, но все равно картины куда-то, к какому-то берегу прибьются. Это же искусство, которое апеллирует к массам людей, а люди живут в обществе.

Если посмотреть на всю историю советского кинематографа… Просто не так давно натолкнулся на эту мысль, посмотрев фильм, который называется «Реконструкция». Это и произведение искусства, и художественное высказывание и политический стейтмент. Французская кинематография – не только про любовь. Есть очень много фильмов, Мельвиля, например (Жан-Пьер Мельвиль – знаменитый французский режиссер и сценарист, – УНИАН). Очень много фильмов говорят о чем-то важном. «Полет над гнездом кукушки» - тоже политическое заявление и произведение искусства. Не могу сказать, что «Психо» [Альфреда Хичкока] – не политический стейтмент. Потому что Хичкок, вообще-то, говорит о принципе правосудия, а это – уже политика. Он говорит, что, с одной стороны, когда человек совершает преступление, – психо. А потом, когда мы его судим, он – в другом состоянии. Можем ли мы судить того, кто уже не психо?

Можем?

Это глубокий философский вопрос, из которого вообще произрастает структура нашей жизни, общества, и, в том числе, политические акты… Поэтому отношусь к тем, кто говорит, что мы не можем оставаться в стороне.

Увидев «Реконструкцию», пытался взглянуть ретроспективно на советский кинематограф, было ли что-то, что рядом стояло по степени хлесткости, политического высказывания. И могу назвать, но это уже не советское время, фильм Киры Муратовой «Астенический синдром» - такая пощечина мощная. И - «хук слева» – «Хрусталев, машину!» Алексея Германа [художественный фильм о последних днях сталинского режима, снятый в 90-х]. До этого, к сожалению, не могу гениальных прекрасных режиссеров найти. Ну, может быть, Иоселиани «Жил певчий дрозд» или «Пастораль». Это тоже форма протеста.

Лозница рассказал, почему творчество не может быть аполитичным / фото ОМКФ

В основу ваших фильмов легли глобальные темы – Майдан, Донбасс. Насколько знаю, хотите снять «Бабий яр»… В мае 2014 года в Одессе тоже произошли резонансные события, приведшие к гибели почти пятидесяти человек и сотням раненых. Может ли это лечь в основу вашего нового фильма?

Нужно знать, что произошло…

Вы не в курсе?

Нет, я в курсе. Знаю, что погибли люди. Но нужно понять, что именно произошло. Потому что очень много странных моментов, которые говорят о том, что нужно вообще-то разобраться. Как говорят греки, пока вы не найдете все доказательства и не дойдете до последней точки, вы не можете принимать решение...

На широкий экран в Украине «Донбасс» должен выйти 18 октября. Видите свое детище прокатным?

Да. Очень хотел бы. Ведь в картине много мест, которые могли бы стать цитатами. Очень важно услышать все эти фразы.

Лариса Козовая, Одесса

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь