Украина получила от Великобритании противотанковое вооружение / фото army.mod.uk

В Украину прибыла очередная партия международной технической помощи от Великобритании Вооруженным Силам Украины.

Как говорится в сообщении Министерства обороны Украины, Великобритания предоставила нашей стране новые легкие противотанковые средства.

Заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко отметил, что это вооружение укрепит оборонные способности Украины.

Видео дня

"Я хочу подчеркнуть, что эта помощь будет использована исключительно с оборонительной целью, для защиты наших войск, для защиты критической инфраструктуры и для защиты мирного населения от любых проявлений любых действий, которые смогут привести к эскалации", - отметил Петренко.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на источники, Великобритания передала Украине противотанковые гранатометы NLAW. Их считают лучшими гранатометами для ведения боя в условиях города. Такие гранатометы не имеют аналогов в России.

Читайте такжеСтолтенберг рассказал о "разногласии" в НАТО по поставкам оружия УкраинеNLAW имеет комплекс преимуществ. Его еще называют "Джавелином для коротких дистанций". Гранатомет поражает цель по технологии "выстрелил и забыл". Оператор смотрит в компьютеризированный прицел Trijicon TA41 NLAW 2.5x20, обозначает цель и давит на спуск. Все расчеты и траекторию полета гранатомет программирует сам. Прицел оптический, лазерного дальномера нет, и система обнаружения облучения гранатометчика не обнаружит.

Вес NLAW - 12,5 кг, с ним можно быстро передвигаться. 

У гранатомета есть два режима поражения цели. Для поражения танков можно применить режим атаки сверху. В таком случае ракета пролетит на высоте одного метра над целью, заряд сдетонирует и поразит танк сверху. Боевая часть способна пробить 500 мм брони.

А для поражения легкобронированных целей или стен здания применяют режим прямой атаки. И тогда боевая часть сдетонирует мгновенно во время контакта.

Срок годности NLAW - 20 лет. Гранатомет не требует регламентных работ.

Напомним, что внимание СМИ привлек странный маршрут британских самолетов с вооружением для Украины. Журналист Кайл Глен поинтересовался в Twitter, почему два С-17 выбрали путь через Данию и Польшу, а не прямой - через Германию.

Тогда эксперт предположил, что Берлин мог не пустить самолеты с оружием для Украины из-за своей политики по поставкам вооружения ВСУ.

Впоследствии Лондон опроверг информацию о якобы запрете Германии на пересечение воздушного пространства британским самолетам, которые направлялись в Украину с оружием.

Министр обороны страны Бен Уоллес накануне заявил, что Лондон перебросит в Украину противотанковое оружие не дожидаясь нападения России.  

Блокирование поставок оружия Украине через НАТО

В декабре министр обороны Украины Алексей Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия Украине через НАТО, несмотря на предупреждения США о возможном вторжении России.

"Они строят газопровод "Северный поток-2" и одновременно блокируют наше оборонительное вооружение. Это достаточно несправедливо", - отметил Резников.

Этому предшествовало заявление, сделанное бывшим главой МИД ФРГ Хайко Маасом в июне 2021 года. Министр заявил, что поставки в Украину оружия немецкого производства могут негативно повлиять на переговоры с РФ о необходимости проведения встреч в "нормандском формате".

По данным BILD, по инициативе Меркель Германия наложила вето на продажу Украине антидроновых ружей и противоснайперских систем через агентство НАТО по поддержке и поставкам.

Нынешний министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила, что Берлин ищет другие варианты деэскалации РФ: "Наш приоритет сейчас - это предотвращение дальнейшего обострения. Этого можно достичь только с помощью дипломатии в "нормандском формате" и через Совет НАТО-Россия и в рамках ОБСЕ".

Вас также могут заинтересовать новости: