В четверг, 23 апреля, младшему сыну Кейт Миддлтон и принца Уильяма Луи исполняется два года.

В день рождения детей семья герцога и герцогини Кембриджских традиционно делится их новыми фото. Автором фото является Кейт Миддлтон. Она сама снимает своих детей и поэтому фото получаются не официальным и очень милыми.

Читайте также"Принц Уильям не хочет": герцогиня Кембриджская поделилась мыслями о четвертом ребенке

Малыш Луи еще очень редко появляется на публике. Из фото видно, как юный принц подрос. Герцогиня Кембриджская сделала эти снимки в начале апреля.

«Герцог и герцогиня Кембриджские рады поделиться новыми фото накануне второго дня рождения принца Луи», — сказано в официальном заявлении Кенсингтонского дворца.

В этом году день рождения принца пришелся на пандемию коронавирус, поэтому его отметят в тесном семейном кругу. Хотя какое может быть тесный круг, если у именинника есть старшие брат и сестра — шестилетний принц Джордж и четырехлетняя принцесса Шарлотта. Наверное, в поместье в Норфолке, где герцог и герцогиня находятся в самоизоляции, будет шумно и весело.

Интересно, что на фото руки принца Луи были окрашены всеми цветами радуги. И это не случайно, поскольку именно такая расцветка является символом поддержки сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Поклонников изрядно захватили снимки подросшего Луи. Многие из пользователей в комментариях отметили, что он больше всего из всех королевских детей похож на мать.

"До чего очаровательный малыш! С праздником!", "Миникопия Кейт", "Красавчик так подрос уже! Просто чудо", "Волшебный принц, с днем рождения!" - написали под снимками подписчики супруги.

В последний раз семья показала принца Луи, когда приняла участие в трогательном флешмобе - маленькие принцы Джордж и Луи и принцесса Шарлотта благодарили врачам, которые ведут борьбу с пандемией коронавирус.

Интересные факты из биографии маленького, но известного на весь мир принца Луи

1. Полное имя принца – Луи Артур Чарльз. Он родился 23 апреля 2018 года в госпитале Святой Марии, там где и его старший брат принц Джордж и сестра принцесса Шарлотта.

2. Луи - шестой правнук королевы Елизаветы II, третий внук принца Уэльского Чарльза и принцессы Уэльской Дианы, третий ребенок герцогов Кембриджских Уильяма и Кэтрин.

3. Когда в сентябре 2017 года дворец официально объявил о беременности герцогини Кембриджской, сразу стало известно и о том, что родится наследник в апреле. Однако пол будущего члена королевской семьи была неизвестной до самого его рождения. Кембриджи любят сюрпризы, так же они сделали и в первую беременность Кэтрин.

Принц Уильям, Кейт Миддлтон и новорожденный принц Луи / фото REUTERS

4. Луи родился весом 3800 килограммов, с таким же весом родился и принц Джордж, а вот вес их сестры Шарлотты была на сто граммов меньше - 3700 килограммов.

5. В момент своего рождения принц стал пятым в порядке британского престолонаследия после деда Чарльза, отца Уильяма, брата Джорджа и сестры Шарлотты. Луи является первым в истории британского королевского дома мужем, который, имея старшую сестру, не опередил ее в линии престолонаследия, согласно выпущенным актом 2013 года.

6. Во время рождения сын Кембриджей получил имя Луи Артур Чарльз. Луис - в честь Луиса Маунтбеттена - дяди принца Филиппа. Имя Луи также является четвертым именем отца ребенка, герцога Кембриджского, и есть в полном имени принца Джорджа — оно звучит как Джордж Александр Луи.

7. Крещение принца Луи состоялось 9 июля 2018 года в королевской часовне Сент-Джеймсского дворца. Церемонию крещения провел архиепископ Кентерберийский Джастин Велбі. Крестными родителями принца Луи стали близкие друзья и родственники королевской пары: Николас ван Кутсем, Гай Пелли, Гарри Обри Флетчер, Лаура Меде, Роберт Картер и Люси Миддлтон.

8. Принц Луи имеет титул Его Королевское Высочество принц Луи Кембриджский.

9. Принц Луи больше похож на свою маму – герцогиню Кембриджскую снаружи - из всех ее детей.

10. Уже в год и один месяц принц умело ходил, а его первым словом было "Мэри". Герцогиня Кэтрин как-то во время интервью рассказала, что это потому, что на ее кухне много книг Мэри Берри, и все они находятся на уровне доступа маленького принца. Детей обычно очаровывают большие картинки в книжках, вот принц и повторял то, что видел так часто и слышал от своей матери.

С днем рождения своего внука поздравил и его дедушка - принц Чарльз. На официальной странице в Instagram обнародовали нежную фотографию, где дедушка обнимает маленького Луи. Фотография тоже принадлежит авторству герцогини Кэтрин.

"Очень счастливого дня рождения принцу Луи, которому сегодня исполняется два года. Маленький принц наслаждается объятиями своего деда, принца Уэльского", - говорится в сообщении под фотографией.

Отметим, младшим правнуком королевы Елизаветы II пока остается Арчи, сын принца Гарри и Меган Маркл, который 6 мая отметит свой первый день рождения.