Кадр из фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" / фото Paramount Pictures

Веселое и душевное фэнтези для всех: обзор фильма "Подземелья и драконы: Честь воров"

17:16, 22.03.2023
7 мин.

23 марта в украинский прокат выходит комедийный фэнтези "Подземелья и драконы: Честь воров" по мотивам легендарной настольной игры Dungeons And Dragons. Чем картина уже успела покорить первых зрителей и критиков, читайте в обзоре УНИАН.

УНИАН делится впечатлениями о фильме "Подземелья и драконы: Честь воров" (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves).

Немного предыстории

Настольная ролевая игра Dungeons & Dragons в стиле фэнтези впервые была выпущена в 1974 году. С тех пор она пережила значительное количество переизданий и несколько редакций правил, однако до сих пор считается самой популярной настольной ролевой игрой в мире и оказывает значительное влияние на массовую культуру и фэнтези. Именно в Dungeons & Dragons играли главные герои сериала "Очень странные дела".

Мы не будем углуляться в правила, лишь скажем, что игра дает игрокам возможность импровизировать в каждой новой партии. Собственно, из-за этого она, возможно, и остается такой популярной. И именно благодаря этому создатели фильма получили определенную свободу действия.

Впервые о планах снять фильм по мотивам игры Dungeons & Dragons заговорили в 2013 году, однако тогда оказалось, что сразу несколько крупных киностудий положили глаз на проект – Warner Bros. Pictures и Sweetpea Entertainment против Hasbro и Universal Pictures. После двух лет судебных споров, дело уладили, а еще через два года Hasbro передала права на фильм Paramount Pictures.

Кадр из фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" / фото Paramount Pictures

Еще несколько лет понадобилось на то, чтобы окончательно определиться с создателями фильма – назывались разные имена, но в конце концов в 2019 году работу доверили Джону Фрэнсису Дели и Джонатану Голдштейну, которые стали одновременно режиссерами и сценаристами. Первый начинал свою карьеру как актер на телевидении – его самыми известными ролями были Сэм Вир в молодежном сериале Freaks and Geeks и доктор Лэнс Свитс в детективном сериале "Кости" (в 2011 году он даже выступил сценаристом одного из эпизодов). В том же году он начал работать сценаристом в большом кино, в частности, присоединившись к работе над фильмами "Несносные боссы" (2011) и "Человек-паук: Возвращение домой" (2017). Собственно, именно во время работы над "Несносными боссами" Дейли окончательно сформировал творческий тандем с Голдштейном, с которым он работал вместе над всеми своими последующими проектами, в том числе над детективной комедией "Ночные игры" (2018). Хотя на самом деле режиссерский дуэт впервые поработал вместе еще над короткометражкой "Что делают малыши" (2001), когда Дели было всего 16 лет.

О чем фильм

В центре сюжета фильма – группа харизматичных воров во главе с бардом Эджином и варваркой Хольгой. Первый когда-то был членом ордена "Арфистов", защищавших людей от зла, однако после смерти его жены от рук Красных колдунов, он отрекся от своей клятвы, объединился с изгнанницей Хольгой и ступил на путь честных воров, грабящих только "тех, у кого есть что-то лишнее".

Позже к своей деятельности они привлекли дочь Эджина Киру, колдуна-неудачника Саймона и афериста Форджа. Последний в итоге предал команду, забрал себе дочь Эджина и объединился с Красной колдуньей Софиной, которая имеет свои коварные планы.

Чтобы вернуть дочь Эджина и попутно спасти жителей королевства Невервинтер, героям вместе с их новыми сообщниками придется пройти настоящий квест.

Персонажи и актеры

Главные роли Эджина и Хольги в фильме исполнили Крис Пайн ("Звездный путь", "Чудо-женщина", "Джек Райан: Теория хаоса"), которому не впервые добавлять юмора героям экшна, и Мишель Родригес ("Форсаж", "Обитель зла", "Аватар", "Мачете"), которая давно уже закрепила с собой амплуа сильной воинственной женщины.

Кадр из фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" / фото Paramount Pictures

Роль горе-колдуна Саймона исполнил Джастис Смит (нет, он не сын Уилла Смита), который до этого сыграл в двух фильмах из серии "Мир Юрского периода" и нескольких популярных сериалах, а роль друида-оборотня Дорик досталась Софии Лиллис ("Оно", сериал "Меня это не устраивает").

Кроме того, героям в какой-то момент помогал паладин Зенк, роль которого исполнил Реге-Жан Пейдж (сериал "Бриджертоны", "Серый человек"), чья карьера сейчас активно развивается. Впрочем, к сожалению, этому яркому и харизматичному персонажу было отведено меньше экранного времени, чем хотелось бы.

Кадр из фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" / фото Paramount Pictures

Роль дочери Эджина сыграла юная звезда Хлоя Колман, которая уже успела засветиться в нескольких крупных проектах, таких как "Пороховой коктейль", "Выйди за меня", "Аватар: Путь воды" и недавнем "65".

Между тем, роль антагониста Форджа исполнил Хью Грант ("Дневник Бриджит Джонс", "Джентльмены", "Операция "Фортуна": Искусство победы"), который в последнее время из амплуа красавчика-сердцееда переквалифицировался на негодяев.

Еще одну злодейку в фильме – Красную колдунью Софину – сыграла британская актриса Дейзи Хед, дочь звезды сериала "Баффи – истребительница вампиров" Энтони Хеда, которая до этого засветилась в сериалах "Тень и кость" и "Песочный человек".

Реакция на фильм

Премьера фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" состоялась 10 марта 2023 года на киномаркете SXSW, где он получил положительные отзывы критиков. Первые зрители охарактеризовали его как жизнерадостную комедию с твердым эмоциональным ядром, предлагающую веселое приключенческое фэнтези, которое будет интересно как фанатам игры, так и тем, кто в нее никогда не играл.

Так, на Rotten Tomatoes у фильма сейчас 86% одобрения от критиков, а на Metacritic – 76 баллов, что соответствует характеристике "в целом положительные отзывы".

Кадр из фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" / фото Paramount Pictures

Инсайдеры утверждают, что создатели фильма даже не ожидали, что он получит такие высокие оценки, поэтому теперь серьезно раздумывают над продолжением. При этом еще в начале 2022 года ходили слухи, что фильм получит спин-офф в формате сериала, который дополнит киноматографическую вселенную Dungeons & Dragons, а в январе 2023 года стало известно, что сервис Paramount+ получил заказ на восемь эпизодов первого сезона шоу.

Наш вердикт

Учитывая выстраданный долгий путь фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" к "большим экранам", к нему относились осторожно. Тем не менее, похоже, что долгие ожидания того стоили.

Лента возвращает зрителей к веселому и доброму фэнтези, о котором в последнее время забыли на фоне восхищения более мрачными и жестокими представителями жанра – от "Игры престолов" до "Ведьмака" и "Тени и кости". И, возможно, это именно то, чего многим так не хватает.

Кадр из фильма "Подземелья и драконы: Честь воров" / фото Paramount Pictures

При этом авторам фильма удалось создать действительно неплохой сюжет, красивую картинку, по-доброму смешной юмор и харизматичных персонажей – они одновременно забавные, человечные и преданные. Да и в целом у фильма очень приятная атмосфера, которая удовлетворит максимально широкую аудиторию.

Общая оценка – 8 из 10 баллов.

***

О других киноновинках недели читайте в нашем отдельном обзоре. Также вы можете ознакомиться с подборкой самых интересных сериалов марта 2023 года.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь