23 мая - День морской пехоты Украины / фото inshe.tv

Украинские морские пехотинцы сегодня отмечают свой профессиональный праздник. УНИАН предлагает ознакомиться с его историей, традициями и лучшими вариантами для поздравления морпехов.

День морской пехоты Украины: дата праздника

Отмечают его ежегодно 23 мая. До 2018 года празднование проходило 16 ноября.

Новая дата связана с годовщиной указа гетмана Скоропадского по Морскому ведомству "О начале формирования бригады морской пехоты в составе трех полков для несения службы". С 2018 года морпехи Украины отмечают профессиональный праздник именно в мае.

Кто такие морские пехотинцы

Морская пехота входит в состав Вооруженных сил Украины как отдельный род войск. Он представляет собой передовые соединения высадки, которые действуют в составе тактических и оперативно-тактических десантов. Также морпехи обороняют пункты базирования ВМС, острова, побережья, порты, аэродромы и другие стратегические объекты.

Подчиняется морская пехота Командованию войск береговой охраны ВСУ и входит в состав объединенных сил быстрого реагирования.

С 2018 года морскую пехоту Украины возглавляет генерал-лейтенант Юрий Содоль. Командование морпехов базируется в Николаеве.

Поздравления с Днем морской пехоты

С Днем морской пехоты
День морской пехоты 23 мая
Праздник морпехов в Украине
С Днем морской пехоты открытки
Морская пехота Украины

Смотреть видео: морские пехотинцы отмечают профессиональный праздник