Покровская родительская суббота / фото ua.depositphotos.com

Ежегодно в октябре церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы - один из самых важных христианских праздников. В ближайшую к празднику субботу церковь устраивает родительский день, когда можно помянуть покойных родных и друзей. В этом году Покров празднуют в пятницу 14 октября, а родительская суббота выпадает на 8 октября.

Что делают в покровскую родительскую субботу

В покровскую родительскую субботу принято посещать храм и молиться за души умерших родных и друзей. Уместно также будет сходить на кладбище в этот день и убрать могилы родных.

Изначально покровская родительская суббота была установлена в память о православных воинах, погибших за Родину. Поэтому в этот день также можно помолиться за всех украинских военных, умерших на фронте. Помолиться за упокой их душ поможет молитва за воинов Украины.

Видео дня

На покровскую родительскую субботу готовят поминальный обед из кутьи и узвара. По народной традиции, за столом оставляют пустые стулья по количеству умерших близких.

Что нельзя делать на покровскую родительскую субботу

  • Пост в этот день не установлен, поэтому пищевых запретов нет. Однако пить алкоголь в поминальный день не стоит. Особенно строго запрещено пить алкоголь на кладбище - это большой грех и языческий обычай.
  • Нельзя ругаться и сквернословить.
  • Нельзя отказывать в помощи людям в этот день.
  • Строго запрещено обижать кого-то, мстить, распускать злые сплетни.
  • Запрещено заниматься гаданием и любыми оккультными практиками.

Вас также могут заинтересовать новости: