Покров Пресвятой Богородицы 2020 приметы / фото fresh-cards.ru

Каждый год в Украине14 октября отмечается большой православный церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается в память явления во Влахернском храме в Константинополе Божьей Матери, которая защитила своим покровом верующих. 

На Покров принято посещать церковную службу и молиться иконе Покрова Божьей Матери. Считается, что все просьбы Богородице в этот день будут услышаны.

История праздника

Покров Пресвятой Богородицы история праздника / фото fresh-cards.ru

На Покров отмечают заступничество Богоматери за людей. Согласно преданию, в 910 году в Константинополе язычники напали на город. Столице угрожало разрушение храмов и поругание над христианами. В воскресенье верующие собрались в храме и вознесли молитвы к Богу в просьбе о помощи.

Видео дня

В четвертом часу ночи перед христианами явилась Пресвятая Богоматерь в окружении ангелов и святых. Богородица сняла с головы покрывало (покров) и укрыла им молящихся. Так Дева Мария подарила людям священную защиту от врагов и защитила город.

Приметы на Покров день

В народе Покров считался первой встречей осени с зимой. Часто на этот день был иней на траве, иногда выпадал первый снег. Существует много примет, связанных с праздников Покрова.

  • Если березовые листья не осыпались в дерева - первый снег выпадет нескоро.
  • Листья вишни зеленые - зима будет суровой.
  • Если на Покров стаи птиц улетают зимовать - ждите холодную раннюю зиму.
  • Пошел дождь на Покров - до конца октября будет пасмурно.
  • Ветер на Покров - к ветреной весне.