Какой праздник 23 марта / фото Albrecht Fietz, Pixabay

23 марта христиане отмечают церковный праздник в честь мученика Кондрата и святой Василисы. Наши предки в дохристианские времена в этот день чтили богиню Весту. Эта дата обычно была теплой и туманной. Часто 23 марта случалась первая в году гроза.

Наши предки считали, что весенняя вода обладает особенными свойствами и способна видеть тайное. Чтобы вода из разлитых рек не залила погреба и подвалы, перед дворами копали канавы. Если же водой затопило помещения, то наши предки воспринимали это как наказание за плохие поступки.

В день Весты в Киевской Руси пекли печенья и булки в форме жаворонков, которые раздавали детям и прохожим. День Весты считался женским праздником, в него было принято баловать и одаривать всех женщин 

Видео дня

С 23 марта можно начинать собирать березовый сок и закрывать его на зиму. Также день очень удачный для рыбалки. Хорошо в эту дату ловятся плотва и сом. Особенно удачным день считался для рыбалки в том случае, если погода была мокрой.

Что нельзя делать 23 марта

Этот день не подходит для далекой поездки и путешествий. Наши предки считали, что не стоит отправляться в дорогу 23 марта, поскольку дороги в такую погоду не проездные и с путешественником может случиться беда.

Нельзя никому рассказывать про плохой сон, который приснился в ночь с 23 на 24 марта, иначе он сбудется.

Приметы погоды 23 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Птицы летают в небе по кругу - к хорошей и солнечной погоде.
  • Если журавли вернулись с юга, то весна будет теплой.
  • Синие облака 23 марта предвещают похолодание и дождливую погоду.
  • Гроза в этот день гремит - к хорошему урожаю летом.
  • Густой туман утром предвещает резкие погодные изменения.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: