Какой сегодня праздник 22 ноября / фото УНИАН

Православная церковь Украины 22 ноября по новому стилю чтит память святого Прокопия Чтеца родом из Иерусалима. В народный праздник 22 ноября в давние времена обычно уже наступала зима, а в дорогу отправлялись на санях. В этот период в больших городах устраивали ярмарки и распродажи, где люди покупали сани и зимние вещи.

В эту дату мужчины резали на мясо свиней и баранов, а затем готовили блюда из мяса. Рыбаки жарили рыбу. Женщины в день Прокопия занимались уборкой и мытьем окон.

По старому стилю 22 ноября церковь чтит память преподобной Матроны, святой из Римской империи. По народным верованиям эта святая управляет зимними ветрами и насылает их на землю. К этому дню погода уже окончательно переходила в зимнюю. Наши предки говорили, что в день Матроны зима встает на ноги и прогоняет осень.

Видео дня

В давние времена в этот народный праздник было принято заниматься благотворительностью, делиться едой и одеждой с обездоленными. Хозяйки перебирали в этот день вещи и относили в церковь ненужную одежду. Родители раздавали знакомым с детьми вещи, из которых дети уже выросли.

Наши предки считали, что раздавать свои вещи другим людям можно только после стирки. Если подарить нестиранную вещь, то вместе с ней можно отдать свое счастье. Кроме того, дарить постиранную вещи считалось правилом хорошего тона.

Праздник 22 ноября считается удачным для оздоровления и избавления от вредных привычек.

22 ноября - знак Зодиака

22 ноября является границей между Скорпионами и Стрельцами, а рожденный в этот день человек будет иметь черты характера обеих знаков. Именинник этого дня страстный в любви и ненавидит проигрывать. Он очень талантливый и разносторонне развитый, но часто бывает ленивым в быту. Рожденный 22 ноября человек имеет большие амбиции и очень расстраивается, если не может быть лучшим в любимом деле.

Праздник 22 ноября Украина / фото Rebekka D / Pixabay

Что нельзя делать 22 ноября

Сегодня нельзя окунаться и нырять в реки и озера.

В этот день постарайтесь не мочить ноги, поскольку в таком случае рискуете легко подхватить болезнь. Позаботьтесь о хорошей обуви.

В этот день все споры стоит решать мирным разговором. Не стоит конфликтовать и ругаться, чтобы не испортить отношения окончательно.

Приметы погоды 22 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день

  • Много шелухи на луке - к суровой зиме.
  • Если весь день идет снег, то май будет дождливым.
  • Если на дорогах сильный гололед, то зима в этом году будет ранней.
  • Утренний туман - к скорому потеплению.
  • Дождь в этот день - к хорошему урожаю пшеницы в следующем году.
  • Если утки ещё не улетели на зимовку, то настоящие морозы наступят нескоро.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: