Какой сегодня праздник 15 ноября / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 15 ноября по новому стилю чтит память христианских святых Гурия, Авия и Самона, а также преподобного монаха Паисия Величковского родом из Полтавы, который стал священником в Свято-Духовом соборе Черновцов. В эту дату по новому стилю начинается 40-дневный Рождественский пост, который также называют Филипповкой.

Этот народный праздник издавна считается удачным для лечения зубов, а также молитвы от зубной боли. Наши предки поддерживали здоровье дёсен и ротовой полости, полоскали рот настоями шалфеем, мятой или ромашкой.

Народный праздник 15 ноября крестьяне посвящали лошадям: кормили и давали угощения, чистили копыта, расчесывали гриву. Также Гурьев день люди ходили в баню и парились горячей водой. Верили, что это защитит от болезней до конца зимы.

Видео дня

По старому стилю 15 ноября верующие чтили мучеников Акиндина и Пигасия, которых казнили за веру в Бога. В народе эту дату называли Житницами. Сегодня принято сушить и молотить зерно, запасать муку на зиму, защищать погреб от грызунов и проводить уборку в амбаре.

Мельницы в этот день работали на полную. Наши предки верили, что если амбар будет заполнен зерном, то всю зиму семья будет сытой и без болезней. Крестьяне молились святым, чтобы уберечь амбар от пожаров.

Помимо молотьбы зерна в праздник 15 ноября занимались сбором поздних плодов: груш, яблок, винограда, орехов. Фрукты и орехи убирали в погреб или готовили из них консервацию. В домах в эту дату топили печи, поскольку раньше к этому дню часто уже выпадал снег. У печи собиралась вся семья, обсуждала новости и делилась секретами.

Этот день в народе считался пожароопасным. Уставшие селяне разводили костер в овинах и печах, и плохо следили за ним, из-за чего возникали пожары.

15 ноября - знак Зодиака

Рожденный 15 ноября человек по знаку Зодиака - Скорпион. По характеру именинник этого дня отважный и решительный. Готов жертвовать своими интересами ради близких. Такие люди любят острые впечатления и не против риска. Их главным недостатком является неумение принимать критику.

Праздник 15 ноября Украина / фото УНИАН

Что нельзя делать 15 ноября

В этот день нельзя играть с огнем и оставлять пламя без присмотра, чтобы не случилось пожара.

Категорически запрещено жечь сухую траву и листья, а также разводить костер в лесу.

Загаданное желание в этот день сбудется. Но нельзя желать зла другим людям, иначе желание обернется против вас.

Нельзя давать деньги в долг сегодня.

Приметы погоды 15 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если сегодня выпало много снега, то весной реки разольются.
  • Галки и синицы ходят по земле - к скорому снегопаду.
  • Если с калины опали все листья и ягоды, то скоро начнется настоящая зима.
  • Облака плывут против ветра - к ухудшению погоды.
  • Если снегирь громко поет, то скоро ударят морозы.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: