Церковный праздник 6 апреля / pixabay.com

Святой Артемон был родом из города Селевкии, где получил хорошее воспитание и образование. Он был современником святых апостолов, которые проповедовали учение Христа. В тот день, когда апостол Павел пришел в город, Артемон уже был славен своими делами и благочестивыми мыслями. Именно поэтому святой Павел назначил его учителем для людей и рукоположил в епископы Селевкии.

Артемон принял этот дар, стал помощником и советчиком для всех нуждающихся, управлял своей паствой и вел добродетельный образ жизни. Скончался в глубокой старости.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 6 апреля - Артемон - дери полоз.

Видео дня

Православный праздник 6 апреля - день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских

Стефан и Петр жили в XVI веке в Казани, были татарами, но обратились ко Христу. Стефан страдал от болезни ног и, явившись к протоиерею, сказал, что если получит исцеление - уверует в Спасителя. Болезнь отступила, тогда Стефан заявил, что будет молиться Господу и готов вынести любые страдания, причиненные татарами, за отречение от ложной веры. 

Так и вышло - через некоторое время был убит иноверцами. Та же участь постигла и Петра - его уговаривали отказаться от Христа, но он был непреклонен, и после долгих пыток святого лишили жизни.

Приметы 6 апреля

Народные приметы сегодня / фото УНИАН (Янош Немеш)
  • резкое потепление - ждать, что ударят морозы, но будут они недолгими;
  • если вывесить в ночь с 6 на 7 апреля мокрое полотенце, а к утру оно высохнет - урожай  будет богатым;
  • снег пошел 6 апреля - уродится гречиха;
  • роса утром - к хорошему урожаю проса.

Что сегодня нельзя делать

Церковь строго запрещает в этот день сквернословить, ругаться и позволять себе думать плохо о ком-либо. Обижать людей и животных категорически запрещено. Славяне в эту дату никогда не работали после обеда - считали это дурной приметой.

Что можно делать 6 апреля

На следующий день после Артемия верующие отмечают Благовещение - большой церковный праздник, когда ничего делать нельзя. Именно поэтому с раннего утра и до обеда люди издавна старались выполнить все свои домашние хлопоты. Те, кто занимается огородом, шли в церковь, чтобы освятить семена - такая рассада дает больше урожая.

Также в эту дату христиане проводили обряды изгнания нечистых сил. Для того, чтобы это сделать, нужно разжечь костер, поджечь палку и обойти с ней вокруг дома по часовой стрелке. Делать это нужно вечером, тогда злые духи обойдут стороной ваше жилище.

Вас также могут заинтересовать новости: