Церковный праздник 19 апреля / depositphotos.com

Святитель Евтихий был родом из Фригии, получил замечательное образование в Константинополе. Долго был священником, поступил в один из монастырей, позднее за труды получил сан архимандрита, а вскоре был возведен на патриарший престол. За обличение правительства был в заточении 8 лет, но возвращен обратно. Пока был в ссылке, исцелял многих от болезней и помогал нуждающимся.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 19 апреля - Евтихий Тихий.

Православный праздник 19 апреля - день памяти равноапостольного Мефодия

Мефодий происходил из города Солуни. Долгое время занимал пост правителя одной из славянских областей в Македонии, но после 10 лет службы уехал в монастырь на горе Олимп, где уже подвизался его брат.

Видео дня

Вместе со своим братом Мефодий стал наставником славян в христианской вере. Они изобрели славянскую азбуку, перевели богослужебные книги с греческого языка, проводили богослужения на родном для славян языке.

Приметы 19 апреля

Народные приметы сегодня / фото УНИАН
  • дождливый день - к хорошему урожаю грибов летом;
  • солнце ярко светит - к сильным заморозкам;
  • утки строят гнезда у воды - лето окажется засушливым;
  • безветренный день - будет хороший урожай яровых.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь сегодня категорически запрещает веселиться и устраивать шумные гуляния. Также нежелательно охотиться, ловить рыбу, забивать скот. Влюбленным лучше воздержаться от близости до окончания поста, чтобы не согрешить. Священники напоминают, что любое колдовство и гадания и период церковных праздников - неуважение к православной вере.

Что можно делать 19 апреля

Верующим сегодня полагается соблюдать все церковные каноны, читать молитвы и ходить в храмы. Также вы можете помогать деньгами, вещами, поступками - так, как можете, ради благополучия нуждающихся. 19 апреля не запрещено работать в саду, сеять семена или подготавливать грядки.

Вас также могут заинтересовать новости: