Как можно использовать кожуру от лимона - варианты / depositphotos.com

Кожура цитрусовых - это настоящий ящик Пандоры в плане полезных веществ. Корки можно применить и в быту, и на огороде, существенно снизив затраты из семейного бюджета на дорогостоящие средства. УНИАН выяснил, как использовать лимоны, а точнее их кожуру, себе во благо.

Ранее мы говорили о том, почему не стоит выбрасывать апельсиновые корки.

Лимонные корки как удобрение

Остатки и отходы, которые образуются после употребления кислого фрукта, опытные хозяйки не отправляют в мусорку, а превращают в чудодейственную подкормку для растений. Способов применения два - настой от вредителей и удобрение для роста культуры на грядке.

Видео дня

Настой из лимонных корочек

Для того чтобы отпугнуть нежелательных гостей от своих растений, вам нужно:

  • выложить 100 грамм лимонных корок в глубокую посуду;
  • залить 1 л теплой воды.

Такой настой оставить на 5-7 дней в темном месте, а после этого опрыскивать растения дважды в неделю. Есть и альтернативный вариант - 350 грамм корочек лимона выложить в чашу блендера, туда же налить 1 л теплой воды и перебить ингредиенты. В смесь добавить 1 ст.л стружки хозяйственного мыла, разбавить водой до состояния кашицы, оставить на неделю в темном и прохладном месте. Через 7 дней настой процедить и использовать по назначению.

Удобрение для растений

Если вам не ясно, какая польза от корки лимона может быть еще, то помните - они помогут ускорить рост саженцев, а также помочь им окрепнуть за счет калия и фосфора. Для таких целей отлично подходят лимонные корки - их достаточно просто нарезать мелкими кусочками и вмешать в почву на глубину 5 см. Лайфхак поможет растениям быстро адаптироваться к любым условиям и развиваться правильно.

Для чего можно использовать лимонные корки в быту

Догадливые хозяйки знают, что лимон может заменить огромное количество дорогостоящих чистящих средств из ближайшего магазина хозяйственных товаров. Лимонные корочки - натуральный продукт, который точно не станет причиной проблем со здоровьем, зато точно поможет отмыть квартиру. С помощью лимонных корочек у вас получится:

  • убрать налет на чайнике - положите корки лимона в емкость, залейте горячей водой и оставьте на 2-3 часа, потом вымойте привычным способом;
  • избавиться от неприятного запаха - разложите по квартире (и даже в холодильнике) корки лимона с цедрой, чтобы они впитали нежелательные ароматы;
  • удалить накипь - налейте воды в чайник, положите лимонные корки, закипятите технику, выключите, оставьте на 1 час, а потом вымойте как обычно;
  • продезинфицировать разделочные доски - натрите корками лимона рабочую поверхность доски, а потом смойте теплой водой (лимонная кислота убьет любые микробы).

Используя лимон и его остатки, можно даже почистить микроволновку - налейте в посуду теплую воду, положите 2-3 корочки лимона, поставьте СВЧ на полную мощность на 5 минут, чтобы жидкость закипела и наполнила паром камеру печки. Подождите 10 минут и вытрите стенки микроволновки влажной тряпкой. 

Вас также могут заинтересовать новости: