Чем отмыть жирную посуду / фото ru.depositphotos.com

Многие хозяюшки жалуются, что средства для посуды не всегда настолько эффективны, как хотелось бы. Тем более они могут провоцировать аллергию на руках, что и вовсе затрудняет мытье посуды. Но оказывается, есть дешевое и проверенное средство, которое поможет вам очистить посуду от застарелого жира.

Этим универсальным средством оказалась сода, которой к тому же еще можно очистить унитаз.

Как отмыть тарелки от застарелого жира

Если вы постоянно задаетесь вопросом, в чем замочить жирную посуду, то ответ очень простой - в растворе пищевой соды. Для этого вам понадобятся 2-3 ложки соды на литр воды. Сложите грязную посуду в большую ёмкость и залейте ее подогретым раствором. Оставьте на минут 30-40, а затем с помощью губки промойте ее под теплой проточной водой.

Видео дня

Интересно, что с помощью соды можно убрать не только жир, но и желтый налет на посуде. 

Как отмыть посуду от налета

Наверняка вы замечали на посуде не только желтый налет, связанный с жесткостью воды и не качественным моющим средством, но и от чая. Изначально рекомендуется попробовать очистить налет содой, но если вам недостаточно блеска, можете воспользоваться другими способами.

Например, очистить налет могут еще соль, кола и даже спирт.

Как отмыть стаканы от чая / ru.depositphotos.com

Соль. Нужно растворить две столовые ложки соли в двух-трех ложках теплой воды. Залейте этим раствором чашки с желтым налетом и оставьте на полчаса. Затем тщательно промойте их под проточной водой.

Кола. Известно, что в таких случаях помогает и кола. Газировку стоит налить до краев и оставить на всю ночь. При этом лучше не использовать колу для белых кружек, чтобы не сделать хуже.

Спирт. Еще одно народное средство, которое наверняка есть в аптечке у каждого, - спирт. Смочите спонжик спиртом и интенсивно потрите посуду в местах с налетом. 

Все эти простые способы помогут вам с легкостью избавиться от жира и налета не только на форфоровой посуде, но и на стеклянной и металлической.

Ранее УНИАН рассказал, как очистить сковороду.

Вас также могут заинтересовать новости: