В муке завелись жучки - что делать / фото ua.depositphotos.com

Практически в каждом доме у любой хозяйки постоянно хранится мука для выпечки. Но в ней могут завестись жуки, что будет весьма неприятным моментом. Что же делать, если жучки в муке все же появились и как от них избавиться – рассказываем в материале.

Ранее мы писали, как хранить муку, чтобы в ней не завелись вредители.

Почему заводятся жучки в муке – простое объяснение

Если в муке или любой крупе вы обнаружили взрослых особей жучков или моли, то, скорее всего, их яйца были в продуктах питания уже на момент покупки. Начинают обитать жуки там из-за причины элементарного несоблюдения простых правил по хранению или транспортировке пищевых продуктов, а также их фасовки.

Видео дня

В муке завелись жучки - можно ли ее использовать

При том обстоятельстве, если вы обнаружили "сюрприз" в виде насекомых в муке, то логическим и важным будет вопрос - опасны ли для человека жучки в муке. Ответ на него простой и довольно однозначный: эти насекомые поедают и портят пищевые запасы в доме.

Соответственно, продукты их жизнедеятельности, которые впоследствии остаются в муке, при попадании в человеческий организм во время употребления пищи, могут спровоцировать различные желудочно-кишечные расстройства и сильные аллергические реакции. То есть, если жучки в муке таки появились, то можно ли есть ее в таком виде – точно нет, если не сделать некоторые действия с ней при определенных условиях.

Жучки в муке - как избавиться от них

Расскажем о том, что делать, если в муке завелись жучки. Для начала надо оценить степень "поражения" продукта насекомыми: если жуков в муке большое количество, то в этом случае ничего нельзя поделать и ее придется выбросить. Употребление такого продукта в пищу крайне не рекомендуется. В ином случае, если жуков немного, то есть хороший способ для очистки муки от насекомых. Муку можно попробовать "спасти" на ваш страх и риск:

  • Надо очистить "зараженную" муку от всех взрослых особей жуков.
  • Затем нужно тщательно просеять продукт и перебрать его вручную.
  • Важно провести температурную обработку муки: можно заморозить ее на несколько дней в морозилке или прогреть в духовке (достаточно будет получаса при температуре около 50 градусов).

Для избегания повторного появления жуков в продуктах после обработки их надо хранить в герметичных стеклянных, пластиковых или жестяных емкостях. 

Вас также могут заинтересовать новости: