В комплектацию с новыми iPhone 12зарядку не кладут / REUTERS

Управление по защите прав потребителей бразильского Сан-Паулу (Procon-SP) оштрафовало американскую корпорацию Apple за продажу смартфонов без зарядных устройств.

Сумма штрафа составляет 1,9 млн долларов, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Appleinsider.

Как сообщается, 2 декабря власти заявили о намерении обязать Apple под угрозой штрафа бесплатно предоставлять клиентам по их требованию оригинальные зарядные устройства, которые начиная с модели iPhone 12 больше не входят в стандартную комплектацию.

Видео дня

"Приобретая технику этой марки, потребитель рассчитывает на то, что не только iPhone, но и зарядное устройство будут обладать более высокой производительностью", - говорится в сообщении.

При этом, в Управление по защите прав потребителей указали, что Apple в гарантийной документации не только отказывается от обязательств по ремонту в случае использования неоригинальных зарядных устройств, но и не оговаривает возможность безопасного применения собственных аксессуаров предыдущего поколения.

Читайте такжеНовый флагман Xiaomi выйдет без зарядки

Помимо этого, бразильские власти указывают на то, что реклама продукции Apple вводит покупателя в заблуждение. В частности, речь идет о несоответствии влагозащитных характеристик iPhone 11 Pro тому, что демонстрируется в рекламном ролике.

На нем смартфон подставляют под струю воды, заявляя, что он, якобы, "выдерживает погружение на глубину до 4 м в течение 30 секунд". При этом на случаи поломок аппаратов при подобных обстоятельствах не распространяются условия гарантии.

Вас также могут заинтересовать новости