Бельгия заблокировала российские финансовые транзакции на 191 млрд евро / фото ua.depositphotos.com

Бельгия планирует направить все полученные  проценты с замороженных российских активов на восстановление Украины.

Такое заявление сделал премьер-министр страны Александр де Кроо во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Гааге, сообщается на сайте бельгийского правительства.

По данным Минфина страны Бельгия заморозила российские активы общей стоимостью 58 млрд евро. Кроме того, Бельгия заблокировала российские финансовые транзакции на 191 млрд евро.

Видео дня

По словам де Кроо, в марте Бельгия решила направить часть процентов от налога на замороженные активы в поддержку Украины, но правительство страны хотело бы использовать для этого все полученные проценты.

"Сейчас мы исследуем, как можем полностью использовать доходы с этих российских активов в поддержку восстановления Украины. Бельгия готова играть ведущую роль в этом в Европейской комиссии", – заявил премьер-министр Бельгии.

Замороженные росийские активы

Европейский союз пытается найти и заморозить активы российских миллиардеров, находящихся под санкциями. Блок уже заморозил активы на сумму 20,9 млрд евро. Но если учесть, что в 2019 году общий объем инвестиций РФ в ЕС оценивался в €136 млрд, то ЕС нужно найти и заморозить еще €115 млрд.

По состоянию на ноябрь 2022 года ЕС заморозил 68 миллиардов евро российских активов. Великобритания заморозила российские активы на 20 миллиардов долларов.

В октябре главы стран-членов ЕС поручили Европейской комиссии подготовить варианты использования замороженных российских активов для восстановления Украины. В феврале Еврокомиссия предложила ужесточить обязательства по отчетности банками о замороженных активах России, а также российских компаний и физических лиц.

В марте 2023 года в ЕС придумали, как использовать замороженные активы РФ в пользу Украины.

14 апреоя 2023 года США заявили о том, что хотят использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: