"Газпром" с 1 сентября 2022 года приостановил прокачку газа в адрес Engie в связи с неоплатой июльских поставок в полном объеме / фото REUTERS

Французская энергетичекая компания Engie инициировала арбитражное разбирательство в отношении ООО "Газпром экспорт", добиваясь, в частности, признания неисполнения обязательств по поставке газа по долгосрочным договорам.

Как соообщает российский "Интерфакс", разбирательство было инициировано в начале четвертого квартала 2022 года.

Engie требует выплаты штрафов по договору и компенсации убытков, возникших в результате невыполнения "Газпром" договоренностей.

Видео дня

"Эта арбитражная процедура связана со значительной недопоставкой "Газпром экспортом" компании Engie по состоянию на середину июня 2022 г., за чем последовало одностороннее решение "Газпром экспорта" в конце лета 2022 г. о сокращении поставок компании Engie из-за разногласий сторон", - говорится в документе.

"Газпром" и Engie

Engie - французская энергетическая промышленная группа. 2015 была третьей по величине глобальной группой в энергетическом секторе, за исключением нефти. Ее главный акционер – государство Франция, обладающее 23,64 % капитала и 33,84 % прав голоса.

"Газпром" с 1 сентября 2022 года приостановил прокачку газа в адрес Engie в связи с неоплатой июльских поставок в полном объеме.

"В соответствии с указом президента РФ от 31.03.2022 г. 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа" (оплата газа в российских рублях – ред.) запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был произведен покупателем в полном объеме", - говорилось в заявлении "Газпрома".

Суды против "Газпрома"

5 декабря 2022 года немецкая энергетическая компания RWE инициировала арбитражное разбирательство против российского "Газпрома" из-за отсутствия поставок газа.

Немецкий энергогигант, крупнейший импортер газа Uniper инициировал арбитражное разбирательство против ООО "Газпром экспорт" в международном арбитражном трибунале в Стокгольме и требует возмещения убытков из-за недоснабжения газа с июня 2022 года.

9 февраля 2023 года крупнейшая компания Европы подала в суд на "Газпром". Чешская компания ČEZ инициировала арбитражное разбирательство против российского "Газпрома". Компания требовала компенсации 1 млрд чешских крон (45,3 млн долл) из-за недопоставок газа.

Война в Украине и ситуация с газом

28 сентября 2022 года страны ЕС потребовали немедленно ограничить цену на газ.

1 октября "Газпром" сократил поставки газа в Молдову на 30%. 1 ноября 2022 года "Газпром" прекратил поставки газа в Италию.

По состоянию на 1 декабря 2022 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС почти в два раза.

По состоянию на 4 января 2023 года транзит российского газа через Украину упал до исторического минимума.

21 февраля 2023 года "Газпром" увеличил прокачку газа через Украину до годового максимума.

Вас также могут заинтересовать новости: