Бывший президент США Дональд Трамп заявил о его возможном аресте 21 марта и призвал американцев выйти на протест. Скорее всего, Трамп действительно будет арестован.

Американская система правосудия сегодня столкнулась с прецедентом: впервые в истории бывшего президента США, по сути, обвиняют по нескольким делам - начиная с дела об отмывании средств и заканчивая государственной изменой. Поэтому Трампа просто не могут не осудить. 

Даже если дело о выплате денег из избирательного фонда порноактрисе Сторми Дэниэлс спустят на тормозах, следующие два дела - о штурме Капитолия и секретных документах - не получится. Ведь это даст карт-бланш делать то же самое - то есть идти на сговор с любыми странами, их разведками и сдавать государственные тайны - всем следующим президентам США. Поэтому, по моему мнению, в этом случае американская система правосудия должна сработать.

Видео дня

Показательно, что накануне дня вероятного ареста Трамп призвал людей выйти на протесты

Прокуроры пока воздерживаются от комментариев относительно возможного судебного приговора 45-му президенту США. Однако, по мнению юристов, он может получить от пяти лет за решеткой до нескольких пожизненных сроков. Ведь его будут судить по делу федерального масштаба: по сути, при президентстве Трампа американцы рисковали своими ядерными секретами. Итак, речь идет о максимально серьезных обвинениях. 

Показательно, что накануне дня вероятного ареста Трамп призвал людей выйти на протесты. Но, несмотря на его желание создать впечатление о контроле над улицей, он вряд ли будет иметь реальное влияние на общество.

Он предпочитает "торговаться" и угрожать. Мол, в случае его ареста поднимется народ. Но в реальности у Трампа почти не осталось нормальных юристов, не осталось потенциальных средств.

Трамп понимает, что ему остались только попытки спровоцировать федеральную прокуратуру и заставить договариваться с ним

Единственным его сторонником из крупного бизнеса является миллиардер Илон Маск, да и эта поддержка не является достаточно стабильной. Кроме того, призыв Трампа был адресован очень малому количеству его соратников. Это как раз те 10-15%, к которым относятся Proud Boys и QAnon Club. То есть, всех тех организаций, которые штурмовали Капитолий в 2021-м году. Это малые группы радикально правых пассионариев с оружием в руках. Это стоит принимать во внимание, чтобы понять, что главное для Трампа - не поднять большое количество протестующих, а показать угрозу перерастания митинга в вооруженный бунт.

Трамп понимает, что ему остались лишь попытки спровоцировать федеральную прокуратуру и заставить договариваться с ним. Для него это единственная возможность избежать серьезных последствий. Но сейчас в Штатах ничего не происходит, и призыв Трампа спущен на тормозах. Скорее всего, повторить штурм Капитолия уже не удастся.

Когда же Трампа арестуют, американская политика станет более предсказуемой

Знаково, что на призыв Трампа отреагировали высокопоставленные чиновники в РФ. В частности, Дмитрий Медведев, который сделал сообщение с призывом свергнуть Байдена. Мол, уничтожьте тиранию Вашингтона и Америку от "укрофилов". И это неудивительно. Ведь ранее 45-президент США заявлял, что позволил бы России завладеть частью Украины и выступал против смены режима Путина в России. Это говорит о том, что Трамп нужен россиянам. Его приход к власти и создаваемые им проблемы во время его политической кампании являются воплощением выгодной России концепции контролируемого хаоса. То есть России выгодно, чтобы США не занимались внешними вопросами с таким президентом, который не помогает Украине и не противостоял бы России и КНДР. 

Когда же Трампа арестуют, американская политика станет более предсказуемой. Конечно, останутся определенные "метастазы", связанные с остатками трампистской идеологии. Но даже для самой Республиканской партии (среди представителей которой много сторонников Трампа) все станет спокойнее и проще.

Арест и приговор Трампу - очень правильное и нужное развитие событий для американцев

Мы видим, как губернатор Флориды Десантис, а также экс-губернатор Южной Каролины - бывшая сторонница Трампа Никки Хейли и все остальные кандидаты-республиканцы так или иначе заигрывают с идеологией трампизма. Но в свете предстоящих выборов президента США в 2024-м году, в этой идеологии уже не будет столько хаоса, который создавал проблемы. Имею в виду, что в американском обществе больше нет запроса на антисистемного скандалиста и некоего парня, который "высушит вашингтонское болото". 

После COVID-19 и полномасштабной агрессии РФ против Украины, после начала противостояния с Китаем американское общество хочет стабильности и предсказуемости. Трампизм себя все изживает. Поэтому арест и приговор Трампу - очень правильное и нужное развитие событий для американцев. 

Александр Краев, эксперт Совета внешней политики "Украинская призма"