Папа Римский / фото REUTERS

Папа Римский Франциск обрушился с критикой на президента РФ Владимира Путина за развязывание "жестокой войны" в Украине.

В своей субботней речи на Мальте он не назвал его имя, но отсылка была очевидной.

"Мы думали, что вторжения в другие страны, жестокие уличные бои и ядерные угрозы были мрачными воспоминаниями о далеком прошлом. Но в очередной раз какой-то властелин, к сожалению, погрязший в анахроничных заявлениях о националистических интересах, провоцирует и разжигает конфликты, в то время как простые люди чувствуют необходимость строить будущее, которое либо будет общим, либо не будет вообще. И теперь, среди ночи спустившейся на человечество войны, пожалуйста, не позволим, чтобы исчезла мечта о мире", – заявил он.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск думает над вопросом посещения Киева в ближайшее время.

19 марта Папа Римский Франциск посетил ватиканскую педиатрическую больницу "Бамбино Джезу", чтобы проведать украинских детей, которые получили ранения в ходе войны в Украине.

20 марта Папа Римский Франциск на площади Святого Петра в Ватикане молился за мир в Украине и заявил, что нападение России на Украину – это святотатство, не имеющее оправдания. Также Папа обратился к мировому сообществу и призвал приложить усилия для прекращения кровопролития в Украине.

А 23 марта стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский во время диалога с Папой Римским пригласил его посетить Украину

Вас также могут заинтересовать новости: