Позиция Олафа Шольца насчет Владимира Путина изменилась, поделился Реджеп Эрдоган / фото REUTERS

У канцлера Германии Олафа Шольца теперь совершенно другая позиция насчет российского президента Владимира Путина.

Шольц изменил позицию в отношении РФ, приводит слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана издание Daily Sabah.

"Высокая дипломатия имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад имел совершенно другую позицию по отношению к Путину и теперь изменил ее в отношении России, отметив важность диалога", – сказал турецкий лидер.

Видео дня

Стоит отметить, что Эрдоган 2 ноября говорил по телефону с Шольцем, а также провел телефонный разговор с главой РФ. Президент Турции обсуждал по телефону вопрос работы "зернового соглашения", благодаря которому была возобновлена работа ряда украинских портов для экспорта нашего продовольствия Черным морем.

Поддержка Украины со стороны Германии во время войны с РФ  самые важные новости

В конце сентября Олаф Шольц сказал, что Германия не отправляет украинской стороне танки, поскольку не хочет спровоцировать расширение масштабов войны. По его словам, если начнутся боевые действия между НАТО и РФ, то "будет катастрофа".

В октябре канцлер сказал, что его страна не спешит передавать танки украинскому государству, потому что правительство учитывает позицию тех немцев, которые выступают против антироссийских санкций и поставок оружия украинской стороне.

В то же время Германия помогла Украине сделать свое небо более защищенным – предоставила первый комплекс противовоздушной обороны IRIS-T и пообещала вскоре передать еще три единицы этого вооружения.

В конце октября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пожаловался, что в последнее время Шольц не проявлял желания "каким-либо образом прислушаться к позиции российской стороны и участвовать в каких-либо усилиях по предоставлению посреднических услуг".

Российский оппозиционер и публицист Андрей Пионтковский говорил, что на президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера сильно повлиял октябрьский визит в Украину, и скоро все ограничения по поставкам нашей стране вооружения будут сняты.

Напомним, Штайнмайер 25 октября прибыл в нашу страну с визитом впервые с начала полномасштаюного вторжения России. Ему пришлось даже посидеть в убежище во время воздушной тревоги в Черниговской области.

Позже лидер Германии сказал, что в украинском государстве все гораздо страшнее, чем жители его страны себе представляют.

Вас также могут заинтересовать новости: