REUTERS

Участники протеста требовали от правительства и от премьер-министра Алексиса Ципраса договориться с партнерами и кредиторами, чтобы Греция и дальше оставалась в зоне общей европейской валюты, передает DW.DE. С призывом выйти на улицы накануне выступили социалисты, сторонники и электорат консервативной партии Nea Dimokratia и другие проевропейские организации и союзы.

Читайте такжеЦентробанк Греции пригрозил кредиторам дефолтом и выходом из еврозоны

В массовой акции приняли участие также многие депутаты от этих политических сил.

Видео дня

Немало участников пытались шумом "разбудить" граждан Греции. На их взгляд, страна в скором времени может скатиться в пропасть, если действующее правительство продолжит свою "независимую тактику" по отношению к кредиторам.

Вместе с тем, накануне тысячи сторонников левых сил провели акцию в поддержку жесткого курса в отношении кредиторов перегруженной долгами Греции.

По мнению аналитиков, обе демонстрации несут признаки раскола страны: граждане постепенно разделяются на два лагеря - сторонников и противников принадлежности Греции к еврозоне и Евросоюзу.

Как известно, кредиторы Греции, в том числе МВФ и Европейский центробанк планируют выделять стране следующие транши помощи лишь при условии проведения определенных реформ. Речь идет прежде всего о сокращении государственных расходов.