Истребители F-16 нужны Украине для контрнаступления / фото US Air Force

Представители Украины неоднократно призывали предоставить истребители F-16 для противостояния с Россией. Сейчас такого решения не приняла ни одна страна. 

Координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник в интервью "Обозревателю" заявил, что западные самолеты - качественное усиление как оборонительных, так и наступательных возможностей Украины.

Он подчеркнул, что стоит говорить только о конкретных поставках истребителей - Словакия и Польша передадут Украине МиГ-29. А вот предоставление нам F-16, Mirage, F-18 – это пока из категории теоретической возможности. Поэтому не стоит пока их учитывать, говоря о контрнаступлении.

Видео дня

По словам Мельника, решение о передаче истребителей, в частности, F-16 могут принимать и полгода.

Эксперт объяснил роль истребительной авиации в контрнаступлении: она воспрепятствует российским попыткам господства в воздухе, выполнит свою часть функций противовоздушной обороны.

Особенно помогут западные истребители в освобождении оккупированного Крыма, объясняет Мельник. Ведь через узкий перешеек, которым полуостров связан с материковой Украиной, сложно перебрасывать наземные силы. "И авиация здесь будет играть критическую роль. Очевидно, что будет большая потребность в противодействии российской морской компоненте. То есть действительно авиация будет играть чрезвычайно важную роль", — подытожил военный эксперт.

Истребители для Украины

Ранее в Воздушных силах ВСУ заявляли, что Украина сможет очень быстро освободить оккупированные территории, если получит американские истребители F-15 и F-16. Но пока ни одна из стран не согласилась их передать. 

Так, министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин считает, что многоцелевые самолеты F-16 не помогут Украине на этой стадии войны.

Польша передаст Украине четыре самолета МиГ-29. А Словакия согласилась передать еще 13 таких самолетов.

СМИ сообщали, что Франция хочет поставить Украине 40 истребителей своего производства - Mirage 2000-9.

Вас также могут заинтересовать новости: