Кремлевские пропагандисты традиционно переложили ответственность за содеянное их армией на украинские войска / Скриншот

Российские террористы на Пасху 2023 обстреляли ряд гражданских объектов в оккупированном Донецке, в том числе Преображенский кафедральный собор. 

На опубликованных кадрах в пророссийских Telegram-каналах видно, что враг попал по как минимум входу в храм. Также сообщается, что с утра российской армией были обстреляны районы крытого рынка и Донбасс-арена, а также здание детского садика.

Кремлевские пропагандисты традиционно переложили ответственность за содеянное их армией на украинские войска. 

Видео дня

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко, в свою очередь, отметил, что пропагандисты не показали место прилета по храму детальнее, иначе было бы легко вычислить, что на самом деле обстрел совершили оккупанты. 

Коваленко добавил, что ВСУ уже неоднократно доказывали, что наносят только высокоточные удары по военным российской армии, не задевая при этом гражданских: "Если бы ВСУ хотели бы нанести удар по Преображенскому собору, то не оставили бы камня на камне. Макеевку помните?".

По словам Коваленко, российская пропаганда на фоне совершения террористических актов в Комышевахе, Никополе и других украинских городах и сёлах на Пасху организовала отвлекающий фактор в Донецке.

Обстрелы РФ Украины на Пасху 2023 - последние новости

Российские оккупанты из тяжелой артиллерии ударили по храму в Никополе, ранены два человека. 

Кроме того, рано утром 16 апреля стало известно, что враг устроил массированную атаку на Запорожскую область. В частности, в Камышевахе в результате вражеского удара было повреждено помещение церкви, в которой не было праздничной службы. Позже стало известно, что ракета противника упала возле церкви, и ранение получили мужчина и женщина. Женщину отправили в медучреждение.

Накануне праздников СБУ призвала украинцев ограничить посещение массовых мероприятий, под какими бы лозунгами они ни происходили; не поддаваться на возможные провокации или подстрекательства к незаконным действиям; соблюдать комендантский час.

Вас также могут заинтересовать новости: