Россия готовит разные сценарии нападения и периодически вбрасывает дезинформацию – ГУР

Россия готовит несколько вариантов развития боевых действий на территории Украины. Однако в открытых источниках доступны преимущественно ложные сведения. Оккупанты вбрасывают дезинформацию с целью дезориентировать украинское командование.

Такой комментарий дал 24 каналу представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Он заявил: "Враг готовит разные сценарии. И частично занимается, в частности, дезинформацией, делая вбрасывание через разные инструменты тех или иных направлений, чтобы дезориентировать нас. От очень "экзотических", как, например, десант в Одессу. Потому что, по состоянию на сейчас, это выглядит суицидальным направлением для врага. Однако мы видели и другие их суицидальные действия".

Юсов отметил, что каждый имеет право анализировать информацию, которая находится в открытом доступе, однако доверять всему не стоит. Он также прокомментировал угрозу вторжения армии Беларуси. По словам представителя ГУР, на текущий момент ее нет, но "надо обращать внимание на риск".

Видео дня

Юсов отдельно высказался о цели кремлевского диктатора Владимира Путина. Она осталась прежней: ведение геноцидной войны и уничтожение Украины.

"Это значит, что нам нужно больше поддержки, больше оружия, больше санкций. И, безусловно, готовиться к дальнейшей деоккупации украинских территорий, победе и освобождению Украины от захватчиков. Поверьте, все эти сценарии Украина отрабатывает", — подытожил Юсов.

Новое наступление России: что известно

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в середине декабря заявил, что российская мобилизация сработала. Агрессор готовит 200 тысяч оккупантов и предпримет новую попытку наступления на Киев.

Министр обороны Украины Алексей Резников предсказал активность на фронте с наступлением весны. По его словам, Россия могла подготовить ресурсы для атаки на юге и востоке.

Президент Владимир Зеленский 10 января подчеркнул, что рашисты собирают силы для новой эскалации.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) спрогнозировали продолжение войны в текущем году. Россия готовится к длительным боевым действиям и стремится вернуть инициативу в течение следующих шести месяцев.

Вас также могут заинтересовать новости: