Продолжаются бои за Авдеевку / facebook.com/GeneralStaff.ua

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин решил перебросить "элиту" своей преступной группировки на Авдеевское направление. Военный обозреватель Александр Коваленко считает такое решение Пригожина больше политическим.

Коваленко отметил, что сейчас на войне в Украине отсутствует элита "вагнеровцев": "Основная часть "вагнеровцев" с опытом была уничтожена в первой половине 2022 года".

Эксперт назвал такую переброску глупой, так как главарь отправляет своих наемников фактически на убой.

Видео дня

"То, что под Авдеевку отправляют часть регуляров - да, это есть. "Вагнеров" не хватает под Бахмутом и бросок их на Авдеевку глуп и бездарен. На Бахмутском направлении "Вагнера" никак не могут поставить точку и Пригожин от этого нешуточно страдает. И помимо того, что он сейчас не имеет достаточного ресурса для систематизации штурмов, часть ресурса кинет туда, где оборона ВСУ поглотит ещё больше "вагнеров", - объяснил Коваленко.

Война в Украине – ситуация на Авдеевском направлении

Авдеевское направление – одно из четырех направлений, где продолжаются ожесточенные бои с оккупантами. В эпицентре боевых действий также остаются Белогоровка, Бахмут, Марьинка и их окрестности.

Институт изучения войны ранее отмечал, что россияне, по-видимому, усиливают данный участок фронта и делают его приоритетным.

Захват Авдеевки сделал бы возможным возобновление операции врага на Угледарском направлении.

Далее появилась информация о попытке оккупантов окружить украинскую группировку в городе. Однако в ГВА отмечали, что ВС РФ уже давно ведут бои за Авдеевку. А эксперт Жирохов добавил: "за девять лет там сделаны огромные фортификационные сооружения и захватить город таким образом практически невозможно".

В настоящее время ситуация в Авдеевке напоминает "мясорубку", сообщил боец отдельного отряда специального назначения "Майкл" 29 марта.

Вас также могут заинтересовать новости: