Эксперт назвал "ахиллесову пяту" путинской армии

Есть несколько факторов, которые влияют на провалы российской армии на фронте.

Военный эксперт Владислав Селезнев назвал наиболее значимой слабым звеном российской армии ее мотивацию. Ведь военно-политическое руководство не объясняет ничего - что оккупанты делают в Украине, почему у них такие большие потери.

Как рассказал он в интервью "Обозревателю", несмотря на мантры в Кремле о "потерьнет", а точнее о 5 тысячах мертвых российских солдат, количество похоронок и вдов явно больше этих цифр.

Генштаб ВСУ оценивает по состоянию на 10 марта количество ликвидированных в Украине путинских военных в почти 157 тысяч.

"Очевидно, что на фоне таких потерь отсутствие мотивации – главный фактор, который влияет на боевую готовность путинской армии", — сказал Селезнев.

Еще одна проблема армии РФ, продолжил он, — не очень понятная российская военная логистика. А следующая - потеря российской армией во время боев в Украине элитарных частей и подразделений. А их место занимают "чмобики" с минимальным уровнем подготовки, мотивации и обеспеченности. 

Мобилизация в России

21 сентября 2022 года Путин объявил о проведении в России так называемой "частичной мобилизации". Официально планировали призвать примерно 300 тысяч человек. В октябре в Кремле поспешили отчитаться, что мобилизацию свернули, но на самом деле она продолжается и сегодня.

В начале января 2023 года британская газета The Times, ссылаясь на данные западной разведки, сообщила, что Россия готовится объявить новую волну мобилизации и отправить на фронт до 500 тысяч человек. 

Военный эксперт Сергей Грабский заверил, что Россия не способна мобилизовать 20 миллионов человек. 

Вас также могут заинтересовать новости: