Обломки иранского дрона / t.me/vitaliy_klitschko

В Министерстве внутренних дел призывают украинцев не сбивать вражеские дроны самостоятельно.

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире информационного телемарафона.

По его словам, рядовые граждане, которые являются владельцами оружия на законных основаниях, не должны пытаться самостоятельно сбить дрон.

Видео дня

"Если мы говорим об обычной ситуации, когда рядовой человек может использовать оружие, это опасно, и поэтому не нужно этого делать. Лучшая помощь нашим воздушным силам будет в том, что, если вы видите дрон, позвонить на номер "102" в полицию, зафиксировать где именно и в котором времени, вы видели дрон. Он, как вы знаете, летает с небольшой скоростью и есть возможность его перехватить в том направлении, куда он летит", - сказал Монастырский.

Также министр просит украинцев не публиковать фото и видео с мест взрывов и "прилетов" и не публиковать в социальных сетях серийные номера сбитых дронов.

"Мы должны всегда понимать, что любая информация о месте взрыва, какой конкретно дрон, с каким номером, достиг цели, является подсказкой врагу. Поэтому этого не нужно делать. Официальная информация, которая нужна для того, чтобы понять, каким образом перейти в укрытие, где есть опасность, предоставляется официальными источниками, из которых можно получать эту информацию", - подчеркнул Монастырский.

Министр отметил, что украинские воздушные силы уничтожили 90% дронов, которыми враг атаковал территорию Украины.

"Он был ожидаем, этот удар. Хочу поблагодарить наши воздушные силы, потому что почти 90% дронов, которые сегодня были запущены на территорию Украины, были уничтожены до подлета к их целям... Мы сегодня говорим об относительно небольшом количестве погибших и травмированных, по сравнению с тем, что могло быть. Я хочу напомнить, что каждый дрон – это фактически эквивалент 40 кг тротила", - подчеркнул Монастырский.

Он рассказал о последствиях вражеского удара по Киеву. "По результатам спасательных работ, которые мы проводили целый день, вытащили из-под завалов 4 погибших. И 19 человек были спасены, часть из них нуждалась в медицинской помощи и часть из них осталась в лечебных учреждениях, некоторые ушли уже собственным ходом домой", - отметил Монастырский.

Иранские дроны в Украине

Как сообщал УНИАН, летом стало известно, что Россия купила у Ирана дроны-камикадзе. Иранские власти отрицают это.

По данным украинской разведки, в целом Россия заказала у Ирана 2400 беспилотников.

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщал, что на вооружении у РФ оказалось около трехсот иранских дронов. Они хотят закупить еще несколько тысяч.

17 октября российские оккупанты атаковали энергетическую инфраструктуру в трех областях Украины.

Киев атаковали дронами-камикадзе, были повреждены энергетические объекты и жилой дом. В результате вражеской атаки погибли четыре человека, в том числе - беременная женщина.

Вас также могут заинтересовать новости: