Силы обороны отбили очередную атаку захватчиков на Бахмут / фото Мубариз Асланов, агентство Report.az и Баку.TV

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов в районах более 10 населенных пунктов. 

Как говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в течение суток противник нанес 7 ракетных (3 из которых по городам Краматорск и Гуляйполе) и 15 авиационных ударов, совершил 68 обстрелов из реактивных систем залпового огня (в том числе по гражданской инфраструктуре Никополя). 

"За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Площанка и Червонопоповка Луганской области и Белогоровка, Раздоловка, Васюкивка, Красная Гора, Ягодное, Бахмут, Предтечино, Водяное и Марьинка в Донецкой области", – говорится в сводке.

Видео дня

На этом направлении кроме Бахмута атакам оккупантов подверглись десятки населенных пунктов Донецкой области: Верхнекаменское, Выемка, Спорное, Белогоровка, Раздоловка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Часов Яр, Клещеевка, Белая Гора, Северное, Железное, Курдюмовка и Майорск.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Каменка, Авдеевка, Веселое, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка, на Новопавловском – Угледар, Богоявленка и Великая Новоселка Донецкой области.

Ситуация на Бахмутском направлении

Враг основные усилия сосредоточивает на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях, здесь продолжаются тяжелые бои. 

Враг пытается захватить Бахмут на протяжении последних месяцев, но украинские воины героически защищают украинскую крепость. В надежде изменить ситуацию оккупанты, для которых эта операция уже стоила слишком много, пытаются обойти город и, по словам военных экспертов, прибегают к попыткам выдавливания украинских войск

Глава Офиса президента Андрей Ермак сравнивал бои на этом направлении с "верденской мясорубкой" из-за огромных потерь со стороны врага. 

Как констатировала служба разведки Германии, успех оккупантов на Бахмутском направлении может обернуться настоящей катастрофой для Украины, ведь это позволит россиянам продвинуться дальше вглубь страны.

Вас также могут заинтересовать новости: