На арене мелитопольского мракобесия появились новые клоуны – так называемые казаки / фото iz.com.ua

"Казаки-разбойники". Зачем запорожские "адепты Путина" хотят "взять под контроль" Мелитополь и границу

15:29, 13.07.2020
9 мин.

Недавно в Запорожской области грянул скандал – так называемые казаки, известные своими пророссийскими взглядами, заявили, что будут патрулировать Мелитополь, а также готовы взять под свою охрану государственную границу. УНИАН разбирался, почему они активизировались сейчас, зачем выбрали местом дислокации Мелитополь и какие цели на самом деле преследуют.

"Соли нет, но вы держитесь"

Чтобы вникнуть в суть истории, стоит сначала вкратце рассказать о самом Мелитополе. Это – очень специфический город, криминальная "столица" региона, черешневый край, прямая дорога с материковой Украины на Крым и… рассадник сепаратистов.

В 2014 году, с началом войны на Донбассе, именно Мелитополь стал "штаб-квартирой" местных пророссийских сил, а также фабрикой по производству "говорящих голов" для российской пропаганды.

Видео дня

До сих пор многие помнят некую Екатерину Уманец, жительницу Мелитополя, которая в эфире одного из российских каналов рассказывала о том, что в Украине, в частности, в Запорожской области, людям нечего есть, а за проезд в маршрутных такси граждане расплачиваются солью!

Ее "коллега" по "сепаратистскому цеху" Владимир Рогов позже на том же канале вещал, что в Запорожье ученики одной из школ якобы убивают снегирей и подкармливают синичек. А связаны эти злодейства исключительно с расцветкой птичек – якобы снегири напомнили учителям школы российский флаг, и они приказали школьникам бездушно истреблять их.

Также вышеупомянутая Екатерина Уманец в свое время была лидером мелитопольского антимайдана, зарегистрировала пророссийскую общественную организацию "Бессмертный полк", организовывала шествия на 9 мая с "георгиевскими лентами" и запрещенной коммунистической символикой и занималась прочей ерундой. Иногда Уманец вызывали на допросы в СБУ по подозрению в государственной измене.

У Екатерины Уманец есть идейный партнер и финансовый вдохновитель Евгений Балицкий. Несколько раз этот бизнесмен, "владелец заводов, газет и пароходов", а также адепт "русского мира" избирался народным депутатом Украины по округу с центром в Мелитополе. После 2014 года местный телеканал, принадлежащий Балицкому, показывал карту Украины без Крыма, а сам нардеп то бигборды развешивал с "георгиевскими лентами", то рассказывал о том, как необходимо "дружить с Россией". Депутат также неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей, однако постоянно прикрывался своей неприкосновенностью.

Теперь же на арене мелитопольского мракобесия появились новые клоуны – так называемые казаки. Совсем недавно в Мелитополе открыли канцелярию Мелитопольского куреня Запорожского войска низового. Сам процесс открытия прошел в лучших традициях жанра – с оркестром, московскими попами, перерезанием ленточек и благодарственными речами в адрес меценатов. Мужчины предпенсионного возраста, именующие себя "запорожскими казаками", надели одинаковую форму и кирзовые сапоги, обвешались картонными медалями и орденами… Для полноты картины не хватало лишь гнедых лошадей и папах.

Возглавил все это движение некий Александр Панченко, хорошо известный и запорожцам, и жителям Мелитополя. В частности, у Панченко, который называет себя "атаманом", репутация адепта "русского мира" и едва ли не главного "ждуна" Путина.

В 2014 году он также принимал активное участие в антимайдане, был в числе "300 спартанцев" - когда колона сепаратистов из Мелитополя прибыла в Запорожье и планировала провести что-то типа митинга против Революции Достоинства. Тогда проукраински настроенные запорожцы взяли сепаратистов в кольцо, и несколько часов подряд забрасывали их яйцами и мукой. Спасти сторонников "русского мира" удалось лишь сотрудникам полиции.

Также "атаман" Панченко со своими "казачьими отрядами" находился в Крыму на стороне оккупантов, когда те захватывали Крым, выступал за создание "ЛДНР" и неоднократно заявлял о необходимости присоединения к России и созданию "Запорожской народной республики". Внесен в базу "Миротворца".

Панченко внесен в базу "Миротворца"

Во время недавнего открытия казачьей канцелярии этот самый Александр Панченко заявил, что казаки его куреня будут наравне с Национальной полицией Украины патрулировать город и отлавливать правонарушителей. И называться это будет … "народной полицией по охране общественного порядка". "Неповиновение со стороны граждан представителям казачьих отрядов будет приравниваться к неповиновению сотрудникам полиции… У нас также будут полномочия составлять административные протоколы в отношении граждан", - заявил он и добавил, что казаки также намерены взять под свой контроль часть государственной границы Украины.

Подобные заявления очень тревожные и возвращают нас к событиям 6-летней давности, когда Крым был аннексирован, в том числе, и при участии "казаков", и их же присутствие "освячивало" референдум на Добнассе.

Почему "агенты Кремля" подняли головы

Заявления Панченко, мягко говоря, повергло в шок как рядовых жителей Мелитополя, так и представителей полиции, которым понадобилось несколько дней, чтобы прийти в себя и официально отреагировать на заявление "атамана". Если говорить кратко, то полиция открестилась о каких-либо совместных патрулей с казаками и заявила, что согласно Закону Украины "О Национальной полиции Украины", у подобных формирований нет законных полномочий задерживать граждан или составлять в отношении них какие-либо документы – в том числе, и административные протоколы.

Тем временем, в социальных сетях проукраинские активисты уже открыто заявили о готовности объединиться и выходить на свои "патрулирования" в противовес так называемым ватникам. Немногие предлагают действовать исключительно по закону, отлавливать ряженных дядек и сдавать их в СБУ. Но большинство предпочитает более радикальные меры – отлавливать и сильно бить, чтобы в очередной раз напомнить, что и Мелитополь, и Запорожье остаются исключительно украинскими городами и "вате" здесь не место.

"Токсичность непосредственно "атамана Панченко" и его структуры заключается, прежде всего, в их трансграничных связях с сообществами казаков в России, с которых в 2014 году формировались НВФ для войны на оккупированных территориях Украины. Панченко отрицает эти связи и утверждает, что с началом войны коммуникация прекратилась. Однако ему мало кто верит – с учетом его многолетней позиции относительно "братства казаков", постоянной поддержки со стороны УПЦ МП и его активной антимайдановской позиции во время Революции Достоинства", - говорит журналист, общественный активист и политический эксперт Сергей Сидоровв.

Ситуация вышла и на уровень Верховной Рады – народный депутат Соломия Бобровская отправила запрос на главу СБУ: "С этого все начинается. Так начинались т.н. ДНР/ЛНР. Вот с этих "казаков". Это попустительство группировок, которые первыми с цветами встретят российские танки, "захваченные в райотделах милиции". Долго Иван Баканов будет терпеть такое у себя под носом? Надеюсь, что нет. Сегодня отправила обращение в Службу Безопасности Украины по причастным лицам и мероприятиям, которые СБУ планирует принять", - заявила парламентарий.

О том, что очередной проявление группировок, именуемых себя "казаками", является тревожным звоночком для Украины, говорят уже и политические эксперты, и военнослужащие.

Владимир Путин / REUTERS

"Никто не говорит о том, что Путин отказался от амбиций по созданию "Новороссии" и проявление вот этих "казаков" - серьезный и тревожный знак", - говорит политтехнолог Виктор Новиков.

По его словам, такие "казаки" являются прямыми проводниками российского агрессора на территорию Украины. А то, что они проявились именно в Мелитополе, может свидетельствовать о том, что никто не отказывался также от намерений соединить аннексированный Крым с оккупированными Донецком и Луганском. Ведь дорога через этот богоспасаемый город является единственной транспортной артерией для соединения "ЛДНР" с полуостровом.

Почему же агрессору понадобилась дорога на Крым именно сейчас? Эксперты, в том числе мировые, отмечают: это связано с отсутствием воды на полуострове (в Крыму засуха) и отказом официального Киева возобновлять подачу водоснабжения на оккупированную Москвой территорию.

О том, что Россия может активизироваться и начать наступление на Юго-Восток Украины ближе к концу лета заявил экс-командующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес. По его словам, уже в начале сентября Россия планирует провести военные учения в акватории Черного моря. В самом худшем сценарии для Украины, под "прикрытием" этих учений РФ может осуществить вторжение со стороны Херсона, а оттуда до Мелитополя – рукой подать.

Таким образом, враг отрежет Украине дорогу к черноморскому побережью и откроет ее для своих донецко-луганских прихвостней.

Есть еще одна, более, так сказать, оптимистическая версия внезапной реанимации ряженных казаков – местные выборы, которые пройдут в Украине уже осенью. По мнению общественного активиста и известного запорожского журналиста Богдана Василенко, в этом сценарии также присутствует "рука Кремля": "Они вылезли перед местными выборами, чтобы пророссийские силы могли проводить агитацию, не опасаясь силового давления со стороны патриотов и националистов".

Как бы там ни было и с какими бы реальными целями ряженные казаки вновь не активизировались – это тревожный звонок как для активистов, так и для силовых структур. Для них – в первую очередь. Поскольку события шестилетней давности, в которых непосредственное участие принимали именно подобные персонажи, слишком дорого обошлись Украине.

Ирина Дубченко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь