С 1 марта в Украине проиндексируют пенсионные выплаты, а некоторые купюры будут изъяты из обращения.
Март 2026 года принесет для Украины несколько значительных изменений. Среди них - традиционная индексация пенсий, проводимая ежегодно 1 марта. Также поднимутся некоторые тарифы на мобильную связь, 11-классники начнут регистрироваться на НМТ, а часы будут переведены на летнее время. Мы назвали все самые важные изменения в стране с марта - узнайте, какие нас ожидают нововведения.
С 1 марта 2026 года в Украине пройдет ежегодная индексация пенсий - выплаты украинцев вырастут на 12,1%.
Повышение произойдет автоматически, то есть отдельно обращаться в отделение Пенсионного фонда не нужно. Но важно отметить, что суммы проиндексируют не у всех граждан – некоторые выплаты останутся без изменений.
С 1 марта 2026 года вырастет адресная помощь для семей защитников, которые погибли или пропали без вести, обороняя Украину от российской агрессии.
Один нетрудоспособный член семьи защитника или ребенок теперь будет получать не менее 12810 грн (ранее эта сумма составляла 7800 грн). Семья, в которой получателей пенсии два или более, получит по меньшей мере 10 020 грн на каждого (ранее было 6 100). Есть еще одно важное нововведение – с 1 марта 2027 года выплаты родным погибших и пропавших военных будут перечислять ежегодно.
С 1 марта 2026 года в Украине запускают обновленный Нацкешбэк - теперь с двумя уровнями - 5% и 15%:
Напомним, что ранее кэшбэк составлял 10% от цены любого товара украинского производителя. Относительно начисления и способов расходования средств изменений не ожидается.
В марте начинается регистрация на НМТ (Национальный мультипредметный тест).
Когда регистрация на НМТ 2026:
Зарегистрироваться и узнать все подробности можно на сайте Украинского центра оценки качества образования.
Сами сессии НМТ будут проходить:
Также 3 марта станет известно, в каких странах и городах можно сдавать Национальный мультипредметный тест за пределами Украины.
С 2 марта 2026 года Нацбанк Украины перестает принимать банкноты 1, 2, 5 и 10 гривень образца 2003-2007 годов. Это значит, что их больше нельзя будет использовать при расчетах в магазинах, банках и других учреждениях.
В качестве альтернативы украинцы могут использовать монеты соответствующих номиналов - они и дальше остаются в обращении. Граждане, у которых на руках остались старые купюры, могут обменять их на новые в отделениях Национального банка - пока бессрочно.
С 1 марта 2026 года стоимость архивных тарифов мобильного оператора Киевстар увеличится. По данным технического сообщества MZU, рост цен может составить от 50 до 90 грн.
Также Водафон повышает тарифы более чем по 20 планам предоплаты и контрактов. Цены вырастут в среднем на 40–70 грн, в зависимости от тарифа и формы обслуживания.
Изменения касаются только старых тарифов, недоступных для подключения новым абонентам.
С 1 марта 2026 года украинцы продолжат платить по прежним тарифам за электроэнергию, газ, воду и отопление. Мораторий на повышение коммунальных платежей, введенный из за военного положения, сохраняется:
Мораторий действует до окончания военного положения.
В ночь с 28 на 29 марта 2026 года Украина перейдет на летнее время - стрелки часов нужно перевести на один час вперед. Процедура должна была быть отменена в 2024 году, но Владимир Зеленский пока не подписал соответствующий закон.
Следует отметить, что современные электронные устройства, такие как смартфоны и компьютеры, совершают переход автоматически. Но на механических часах нужно менять время вручную.