Олег Скрипка объединил рокеров с кобзарями
Олег Скрипка объединил рокеров с кобзарями

Олег Скрипка объединил рокеров с кобзарями

10:38, 23.10.2007
4 мин.

На диске записана песня «Марш січових стрільців» – вместе с настоящим кобзарем Тарасом Компаниченко: Тарас поет, а ВВ – играет... Потому что, по словам Скрипки, у ВВ «песня не пошла»...

В понедельник Олег Скрипка преподнес украинцам незаурядный подарок – презентовал в Киевском военном лицее им. Ивана Богуна альбом исторических украинских песен «Українська героїчна пісня».

Олег Скрипка объединил рокеров с кобзарями

Сборник «Українська героїчна пісня» представлена мужскими голосами, исключение составляет “вкрапление” Марички Бурмаки. Олег Скрипка назава ее "девой украинской героической песни". И с этим можно согласиться. Просто слезы наворачивались на глаза, когда она со сцены рьяно поощряла лицеистов подпевать: " Хлопці підемо, боротися будемо за Україну, за вільнії права…»

Видео дня

Маричка героическим голосом, почти приказывая юным защитникам, выкрикивала: «Этот диск записывался для того, чтобы вы их пели, потому что кто же тогда, если не вы!» «Ну-ка, повторяйте за мной», – обращалась она к ребятам, которые сначала стеснялись, неуверенно улыбались, а затем горланили вместе с Бурмакой...

Олег Скрипка объединил рокеров с кобзарями

Как признался один из лицеистов Тимофей Нечипорук из второй роты, героическая песня дает ему настроение боя, говорит, что когда поет патриотическую песню, то чувствует себя патриотом, который готов идти в бой за свою страну.

Начальник лицея Леонид Кравчук (другой) говорит, что ему героическая песня тоже поднимает дух, так же, как когда-то казакам, ему хочется делать «что-то такое хорошее, что делали наши предки».

– Я как будто побывал в Трускавце возле бювета, потому что там тоже очень красиво поют казацкие песни, – сказал начальник.

Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка, который и является инициатором записи сборника «Українська героїчна пісня», ознакомившись с повстанческими песнями, говорит, что сделал для себя самое настоящее открытие. Он, по его словам, “только подсознательно чувствовал, что такие песни существуют”. А теперь он счастлив, потому что нашел богатый источник, такой «роскошный материал» для творчества всех украинских рокеров.

На диске группа ВВ записала песню «Марш січових стрільців» вместе с настоящим кобзарем Тарасом Компаниченко: Тарас поет, а ВВ – играет. Потому что, по словам Скрипки, у самой группы «песня не пошла».

Олег Скрипка

Олег говорит, что музыка, которую исповедуют рок-музыканты, имеет такую же силу и энергию, как и героические песни: боль, любовь, разлука.

– Именно украинские героические песни вместе с роком и совмещают весь спектр эмоций. Например, ситуация, когда любимая провожает бойца на войну, – это такая классическая каноническая песня, или когда мать провожает сына на войну. И вообще, это классно, когда рокеры так работают вместе с кобзарями.

Скрипка с гордостью отмечает, что ему удается делать такое дело без политики.

– Мы пытаемся петь повстанческие песни, но мы очень удачно избегаем политической окраски проекта, мы выполняем свою социальную и патриотическую функцию вне политической заангажированности. Это меня очень радует.

Лидер ВВ выступает также за официальное признание героями Украины воинов УПА и призывает к тому, чтобы мы изучали и знакомились со своей настоящей историей

– Нельзя сказать, что каких-то два извращенных бандеровца бегали по лесу. Это неправда, была большая армия, за которой стояла большая идеология, много сердец и чувств, и сейчас это все становится понемногу явным, и мы должны раскрывать людям глаза.

Фоме, лидеру группы «Мандри», Скрипка тоже предложил взять участие в проекте, и тот сразу же согласился.

Фома– Героические песни поднимают мой дух, – говорит Фома. – Мне интересно открывать что-то новое, а песню о повстанцах я открыл месяц тому назад. Мне Олег предложил несколько вариантов, я послушал и выбрал с такими словами: «Сьогодні нас Карпати зустрічають, а завтра знов Волинь вітає нас, відтак поїдем просто аж на Київ, Полтаву, Харків і рідний нам Донбас…» По-моему, круто...

Фома также выступает за официальное признание героями Украины воинов УПА и отмечает, что “не нужно перекручивать историю, а просто понимать, что для патриотических сил того времени советская власть была оккупационной, особенно для Западной Украины”.

– Но что говорить о тогдашних временах, – с грустью говорит лидер “мандрівник”. – Сейчас бывает открываешь газету, а там написано: "Хайль живет УПА". То есть есть люди, которые одной ногой еще живут в “совке” и той идеологией, которая еще Сталиным построена. Но есть новая история.

Оксана Климончук

Фото Дмитрия Стаховского

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь