21:09 Победители Нацотбора на Евровидение - группа TVORCHI!

20:59 Оглашаются результаты оценок жюри. Они оценивали исполнителей в комплексе: их вокал, артистизм. Moisei - 1 балл. Tember Blanche - 2 балла. Angelina - 3 балла. 2TONE - 4 балла. OY Sound System - 5 баллов. FIINKA - 6 баллов. DEMCHUK - 7 баллов. Jerry Heil - 8 баллов. TVORCHI - 9 баллов. KRUTЬ - 10 баллов. 

20:58 Уже через несколько минут будет известно имя победителя!

20:46 Линии для голосования закрыты. 

20:34 На сцене Джамала!

20:29 На сцену вышла Злата Дзюнька - участница от Украины на Детском Евровидении-2022. Она выступила в Ереване меньше недели назад. Там девочка заняла 9-е место.

20:20 Голосование продолжается. Отдать свой голос можно через приложение "Дия".

19:34 Все участники представили публике конкурсные номера. Теперь все в руках зрителей, которые выскажутся о том, кто больше всего понравился. 

Линии для голосования открыты. Отдать свой голос можно только через приложение "Дія". Там нужно зайти в раздел "Услуги" и открыть опрос "Кто представит Украину на Евровидении-2023". 

Проголосовать можно только за одного участника и только один раз. Изменить свой выбор невозможно. 

19:25 На сцену вышли последние финалистцы Нацотбора - группа TVORCHI. Андрей Гуцуляк и Джеффри Кенни создают современную прогрессивную украинскую музыку, которую, по их мнению, будет слушать весь мир. Их композиция - это еще один крик о том, какая в Украине живет сильная нация - "Heart Of Steel".

"Наша песня о несокрушимых людях, которые сталкиваются с болезненными ситуациями в жизни, но они улыбаются и идут вперед... Наша песня о несокрушимости духа, которую мы хотим демонстрировать всему миру", - рассказали исполнители.

19:13 2TONE с треком "Квітка" выходят на сцену девятыми. Артисты говорят, что им не нравится современная украинская музыка и исполнители Kalush Orchestra, Skofka, Анна Тринчер и подобные. 2TONE убеждены - многие артисты просто играют на чувствах людей ради своей выгоды. Исполнители хотят это изменить.

19:03 В отличие от предыдущих участников, Angelina решила петь на английском. С композицией "Stronger" она вышла на сцену под номером 8. 

Ей всего 16 лет, а она уже стремится покорить сцену Евровидения. Но поет она совсем не о детском, а о силе украиского народа. Композиция посвящена папе, по которому очень скучала во время отъезда из Украины из-за войны. Голос Angelina называет своим оружием, которым хочет помочь родной стране в такое непростое время.

18:39 Tember Blanche выходят на сцену с песней "Я вдома" под седьмым номером. Украинский музыкальный инди-поп-дуэт, основанный в 2020 году, состоит из вокалистки и автора песен Александры Ганапольской и гитариста и саундпродюсера Владислава Лагоды. Артисты влюблены друг в друга, и хотят дарить эту любовь своим слушателям. 

18:27 KRUTЬ методом жеребьевки достался номер 6. Ее композиция "Колискова" - это история певицы, ее чувства, ее душа. Песню она посвятила близкому человеку, который пошел воевать на фронт. 

"Я очень много пережила и поняла тех матерей, тех женщин и тех детей, которые ждут своих родных с фронта. Я не нашла ничего лучше, чем создать метафору... Я не умею держать в руках автомат, но у меня есть бандура, и сейчас это мое оружие", - прокомментировала артистка конкурсное выступление. 

18:16 Пятой выступает уроженка Ивано-Франковска FIINKA. Она представляет песню "Довбуш". Исполнительница говорит - хочет популяризовать культуру Запада Украины, и хочет, чтобы ее песню услышал весь мир. Также она своим выступлением хочет подчеркнуть гуцульскую идентичность.

18:04 На сцену вышла Jerry Heil. Ранее она уже принимала участие в Нацотборе, но победить ей не удалось. В этом году исполнительница сражается за право представлять Украину на Евровидении-2023 с песней "WHEN GOD SHUT THE DOOR".

17:38 Третьим на сцену выходит DEMCHUK с песней "Alive". Он рассказал, что пока что чувстует себя на сцене чужим, но пытается собраться и сделать все, чтобы его звезда засияла. Тем более, он - уже состоявшаяся звезда ТикТок.

17:25 На сцене OY Sound System с песней "Ой, тужу". Артисты говорят, что их фишка - это музыка без каких-либо рамок и стандартов - они делают то, что чувствуют. Зрители встретили их бурными овациями.

17:15 Первым на сцену вышел скрипач Moisei с песней "I'm Not Alone".

17:10 Представлены судьи Нацотбора. В этом году их впервые выбирали украинцы. Оценивать выступления будут Тарас Тополя, Юлия Санина и Джамала. 

Судьи Нацотбора / Скриншот

17:08 На сцену вышли ведущие Екатерина Павленко, Тимур Мирошниченко и Злата Огневич. Они объявили, что мероприятие проходит на глубине 90 метров. Техника работает с помощью генераторов. 

Ведущие Екатерина Павленко, Тимур Мирошниченко и Злата Огневич  / Скриншот

17:05 Открыли мероприятие символичной для всего нашего народа песней "Ой, у лузі червона калина" в исполнении всех участников.

17:00 Начался финал Нацотбора на Евровидение-2023! Сегодня мы узнаем, кто же представит нашу страну на песенном конкурсе следующего года! Всем удачи!

16:20 Не пропустите! Уже через 20 минут стартует финал Нацотбора.

В этом году за победу на Нацотборе будут бороться певец Moisei, группа OY Sound System, певец DEMCHUK, певицы Jerry Heil, FIINKA и KRUTЬ, группа Tember Blanche, певица Angelina и группы 2TONE и TVORCHI.

Ведущие - Тимур Мирошниченко, Злата Огневич и Екатерина Павленко.

Ведущие Нацотбора на Евровидение-2023 / instagram.com/suspilne.eurovision

Прямая трансляция Нацотбора на Евровидение-2023

Трансляция финала начнется в 17:00 по киевскому времени.

Конкурс можно будет посмотреть онлайн на нескольких платформах:

Также онлайн можно будет посмотреть Нацотбор на Евровидение через приложение "Дія" с помощью раздела Дия TV.

Вас также могут заинтересовать новости: