Лунный посевной календарь на май / фото depositphotos.com

В мае у владельцев дач и клумб очень много забот. Последний весенний месяц подходит для посева и посадок практически всех известных культур. На огороде в мае сеют овощи и клубнику, на клумбе высаживают цветы, а в саду сажают саженцы деревьев. Кроме посадок в этом месяце поливают и удобряют участок, ухаживают за молодыми растениями, борются с болезнями и вредителями.

Здоровье и урожайность растений зависят не только от погоды, но и от фазы Луны. Лунный посевной календарь подскажет вам, когда делать различные виды работ на участке, и какие дни считаются самыми урожайными для посевов.

Ранее УНИАН писал, когда сажать картошку 2023 - главную овощную культуру мая.

Видео дня

Благоприятные дни для посева разных культур в мае

Чтобы растения хорошо прижились на участке, их стоит сажать в самые удачные дни для конкретной культуры. Самыми урожайными днями мая для разных культур считаются такие даты:

  • лук и чеснок - 3, 9, 10, 13, 14, 22 мая;
  • помидоры - 13, 15 мая;
  • укроп, петрушка и другая зелень - 3, 17, 29 мая;
  • морковь - 16, 17 мая;
  • свекла - 14-17, 24 мая;
  • капуста - 2, 14, 21, 24, 30 мая;
  • баклажаны, перец - 7, 11, 19 мая;
  • кабачки, тыква - 2, 10, 15, 22-25 мая;
  • картошка - 3, 5, 6, 12, 21-25, 27, 28 мая;
  • однолетние цветы - 1, 2, 3, 29, 30 мая;
  • клубника, виноград - 2, 14, 24, 30 мая;
  • многолетние цветы - 14, 15, 30, 31 мая;
  • плодовые деревья - 9, 12, 13 мая.

Есть в мае также дни, в которые не рекомендуется вообще ничего сеять, поскольку они считаются неурожайными. Эти даты - 5, 19, 20 мая.

Лунный посевной календарь на май 2023 на каждый день

1-3 мая – посев любой зелени, лука, чеснока, мангольда, огурцов и бобовых культур, посадка рассады капусты. Можно сажать также клубнику и виноград. Прореживание всходов, прополка сорняков, борьба с вредителями. Очень хорошие дни для посадки любых цветов, особенно роз. Разрешены обильные поливы и подкормки, но не рекомендуется обрабатывать растения ядохимикатами.

4-6 мая – дни полнолуния. В эти даты лучше ничего не сажать и не сеять, если есть возможность перенести работу на другие дни.

7-8 мая – посадка картошки, чеснока, редиса, перца, салата, пряностей и лекарственных растений, кукурузы. Хорошие дни для посадки луковичных цветов. В саду можно сажать клубнику, плодовые и ягодные деревья, жимолость, жасмин. Можно полоть и удобрять растения, белить деревья, обрезать усы земляники. Не рекомендуется обрезать корни и ветки, поскольку раны долго заживают.

9-12 мая – посадка картошки, лука и чеснока, кабачков, тыквы, рассады капусты. Также можно посеять редис, свеклу и морковь для зимнего хранения. Посадка многолетних цветов и вечнозеленых растений, а также газона и зеленой изгороди. Разрешена санитарная обрезка, борьба с болезнями, обильные поливы и прививка. Не рекомендуется работать с корнями растений.

13-15 мая – высадка рассады огурцов, помидоров перца и всех видов капусты. Посев в открытый грунт кабачков, тыквы, сельдерея, картошка. Можно поливать и подкармливать растения, но очень умеренно. В саду можно сажать смородину, малину, ежевику и крыжовник. Не рекомендуется обрезать растения и вносить минеральные удобрения.

16-17 мая – не очень урожайные дни. Можно вырезать сухие и больные ветки, прививать растения, перекапывать и рыхлить почву, бороться с вредителями и болезнями. Не рекомендуется поливать и подкармливать растения, пикировать и пересаживать.

18-20 мая – дни новолуния. Посевы и посадки растений не проводятся, но можно полоть сорняки и рыхлить почву. 

21-24 мая – хорошие дни для посадки овощей с длинным стеблем - дыни, арбузов, тыквы, гороха, фасоли, клубники. В целом - очень урожайные дни для посева любых культур, а также любых деревьев и цветов. Можно обрезать ветки, пасынковать и прививать растения, белить деревья. Не рекомендуется пересаживать луковичные растения.

25-26 мая – не очень урожайные дни, но можно сажать лекарственные растения и пряности, а также кабачки и тыкву. Можно рыхлить и перекапывать участок, вырезать усы клубники, проводить санитарную обрезку. Не рекомендуются подкормки, поливы, пасынкование, замачивание и проращивание семян.

27-29 мая – посев всех видов перца, зелени, картошки, редиса, всех цветов. Можно сажать только декоративные деревья, такие как сирень и жасмин. Пасынкование томатов, формирование плетей огурцов, опрыскивать деревья от вредителей и удалять лишние побеги.

30-31 мая – посадка картошки, бобовых культур, редиса, всех видов капусты, помидоров, огурцов. Хорошие дни для посадки многолетних цветов, особенно роз. В саду можно сажать малину, смородину, ежевику. Разрешены подкормка растений, полив, рыхление, пикировка, прищипка, прореживание всходов. Не рекомендуется вносить минеральные удобрения и обрабатывать ядохимикатами.

Вас также могут заинтересовать новости: