Лунный посевной календарь на июль 2023 Украина / фото ua.depositphotos.com

В июле у владельцев огородов, клумб и сада очень много работы. Практически все культуры к этому периоду уже посажены, но ещё можно сеять зелень и листовые салаты. В июле ухаживают за уже посаженными растениями: удобряют, поливают, прививают и опрыскивают от вредителей. С середины месяца уже можно насладиться первым урожаем фруктов и ранних овощей. А после сбора урожая растения обрезают и убирают с грядки.

Луна оказывает большое влияние на здоровье и урожайность растений. Чтобы правильно распланировать работу на даче, используйте лунный посевной календарь на июль 2023. Он подскажет, чем заняться на участке в каждый день июля, и какие дни наиболее урожайные.

Лунный посевной календарь на июль 2023 - таблица урожайных дней

Посевной календарь на июль 2023 / фото УНІАН

Лунный посевной календарь на июль 2023 года на каждый день

1-2 июля - посев репчатого и шнитт-лука, шпината, спаржи, зелени. Можно сеять многолетние цветы. Хорошие дни для пасынкования помидоров, формирования плетей огурцов, опрыскивания овощей от вредителей и болезней. Можно собирать урожай, но храниться он будет недолго.

Видео дня

3 июля - полнолуние. Лунный посевной календарь не рекомендует работать с растениями.

4-6 июля - не очень урожайные дни. Не рекомендуется подкармливать и поливать растения, но можно обрезать цветы и пересаживать их из горшков на клумбу. Также можно сеять семена огурца для осенней теплицы, убирать чеснок, сажать цветную капусту для доращивания в теплице.

7-8 июля - хорошие дни чтобы посадить редис, мяту, картошку второго урожая, капусту и огурцы для доращивания в теплице и любые цветы. Можно обрезать клубнику и пионы, подвязать томаты, подкармливать и поливать растения в небольших дозах. Обрезки и обработки ядохимикатами запрещены.

9-10 июля - не очень плодородные дни. Не рекомендуется ничего сеять. Можно работать с цветами: пересаживать из горшка в клумбу, удалять сухие ветки и соцветия, подстригать живую изгородь, косить газон. Также можно собирать фрукты и ягоды на хранение и консервацию.

11-13 июля - очень урожайные дни - разрешены любые посевы и посадки. Хорошо получаются посадки луковичных цветов, прищипки розы и петунии, скашивание газона. В саду можно обрезать сухие ветки деревьев, кустарников и винограда. Не рекомендуется в эти дни рыхлить и перекапывать землю, а также окучивать картошку.

14-15 июля - можно сеять мяту, пряные и целебные травы, зелень. Хорошие дни для посадки ампельных и вьющихся цветов. На огороде можно собирать лук, чеснок, морковь, молодую картошку. Не стоит поливать, пикировать и пересаживать растения.

16-18 июля - дни новолуния. Растения становятся очень уязвимыми, поэтому работать с ними не рекомендуется.

Посевной календарь на июль месяц / фото ua.depositphotos.com

19-20 июля - хорошие дни для сбора ягод и картошки на хранение - урожай  долго пролежит в погребе. Можно перекапывать почву и окучивать картошку, бороться с вредителями, обрезать отплодоносившие ветки. Для посева большинства культур период неплодородный. Также не рекомендуется подкармливать растения.

21-22 июля - хорошие дни для посева вечнозеленых и экзотических растений, цветов-однолетников, зелени, фенхеля. Можно пользоваться любыми ядохимикатами в саду и вносить любые удобрения. Также можно заняться пасынкованием и прищипкой. Не рекомендуется замачивать семена.

23-25 июля - средне урожайные дни для посева картошки второго урожая, а также шпината, сельдерея, редьки. Хорошие дни для посадки любых цветов и живой изгороди. Можно обрезать сухие и больные ветки, формировать крону деревьев, собирать урожай на огороде и в саду. Не рекомендуется прививать и пасынковать растения.

26-27 июля - удачные дни чтобы посеять зелень, базилик, шпинат и щавель, любые цветы. Можно собирать урожай, чтобы сразу съесть, но не для длительного хранения. Не рекомендуется прищипывать и пасынковать растения, а также копать молодую картошку.

28-29 июля - посев многолетнего лука, редиса, огурцов для доращивания в теплице. Очень хорошие дни для приготовления консервации и сока из собранных фруктов и ягод. Можно собирать урожай для длительного хранения и заморозки. Обрезка больных и сухих частей растений, борьба с вредителями и заболеваниями сада. В эти дни нельзя поливать растения, пересаживать и работать с корнями.

30-31 июля - можно высадить рассаду огурцов и помидоров для доращивания в теплице. Хорошие дни для посева мяты, цветной капусты, брокколи и кольраби, многолетних и ампельных цветов. Можно внести органические и фосфорные удобрения на участке, обрезать усы клубники, собрать урожай картошки, ягод и молодой кукурузы. Не рекомендуется повреждать корни растений.

Вас также могут заинтересовать новости: