Какие растения любят картофельные очистки / фото depositphotos.com

Каждый садовод хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда нужно было подобрать удобрение для огорода, а это оказывалось сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Проблема в том, что гербициды имеют узконаправленный спектр действия, то есть удобрение, которое хорошо для одного растения, может быть губительным для другого. А если учесть тот факт, что удобрения стоят достаточно дорого, покупать десятки видов гербицидов под каждое отдельное растение просто нереально. 

Еще одна проблема - крайне сложно найти один химикат, который можно было бы использовать на всем участке.

Видео дня

Раньше мы писали о том, как подобрать удобрения для теплицы весной, а сейчас расскажем, как удобрить растения и обогатить грунт с минимальными затратами.

Как удобрить огород без химии - лайфхак

Кожура картофеля давно зарекомендовала себя, как отличное удобрение. Дело в том, что картофельные очистки содержат высокий процент крахмала, за счет чего происходит обогащение почвы. Кроме того, попав в грунт картофель достаточно быстро начинает перегнивать, соответственно, эффект от добавления подкормки будет виден уже через 2-3 недели. 

Также учтите, что за счет быстрого разложения, картофельные очистки - идеальное сырье для компостной бочки или ямы. 

Если вы не планируете в ближайшее время удобрять огород, но у вас собираются очистки - не спешите их выбрасывать. Установив на огороде металлическую бочку с крышкой, вы можете сделать прекрасный термос для компоста. Складывая в эту бочку картофельные очистки вы всегда будете иметь под рукой натуральное эффективное удобрение, в котором не будет ни грамма химии.

Как применять картофельное удобрение

Очистки, как удобрение используются садоводами очень давно. Если говорить о том, как использовать кожуру картофеля, то у огородников есть несколько способов:

  • компост;
  • отвар;
  • прикапывание.

Самый распространенный вариант как использовать картофельные очистки в качестве удобрения - компост. Высыпав картофельные очистки в компостную бочку, добавьте воду, закройте бочку крышкой, а дальше процесс гниения сделает все за вас. Такой метод хорош тем, что в бочку можно добавлять новые очистки к уже перегнившим, соответственно, запас компоста будет все время пополняться. Самое главное - как минимум половина объема бочки должна быть занята водой. Именно эту воду вы потом будете набирать в ведро и выливать под растения. 

Некоторые садоводы предпочитают не наливать в компостную бочку воду, но в этой случае вам придется разводить перегной водой или строго дозировать его, удобряя растения, чтобы не было передозировки. Как бы странно это не звучало, но чрезмерное количесво удобрения для растений не менее вредно, чем полное отсутствие подкормки. Вылив на прикорневую систему слишком много перегноя, вы рискуете спровоцировать химический ожог растения, что крайне опасно, особенно в период плодоношения или цветения.

Также растения можно удобрять картофельным отваром. Это идеальный вариант подкормки для рассады. Если говорить о том, что поливают картофельным отваром, то лучше всего на такую подкормку реагируют черная смородина и малина. Однако ни в коем случае не поливайте картофельным отваром клубнику, эта ягода не оценит ваши старания и вы можете лишиться урожая.

Еще один вариант подкормки - прикапывание картофельных очистков. В этом случае нужно быть крайне осторожныи, чтобы не повредить ствол и корневую систему растения. Ни в коем случае не выкапывайте яму возле растения, пытаясь закопать очистки. Вы не сможете сделать это безболезненно для растения. Просто выложите на грунт очистки, распределив их тонким слоем вкруг ствола растения, обильно полейте грунт и засыпьте эти очистки свежей почвой. Таком образом вы удобрите грунт, но при этом не повредите корневую систему растения. 

Что поливают картофельным отваром / фото depositphotos.com

Как понять, какой способ удобрения вам нужен - лайфхак

Если вы только учитесь работать на земле и не знаете, как именно лучше удобрить то или иное растение, запомните один простой момент - деревья и кустарники любят компост и прикапывание, растения на грядке - подпитку в виде полива. 

Иными словами, если вы хотите удобрить плодоносящие деревья и кустарники, например, вишню, яблоню, малину, смородину - используйте компост или прикапывайте картофельные очистки возле ствола растения. Такой способ идеально подходит и для таких таких растений как розы, жасмин и сирень.

Однако если вы хотите удобрить лук, редис, укроп, петрушку, огурцы, помидоры - лучше используйте остывший картофельный отвар или разведенный компост. В этом случае ничего прикапывать не нужно, так как вы можете повредить рассаду.

Что можно удобрять картофельными очистками

Если говорить о том, какие растения можно удобрять картофельными очистками, то здесь спект действий достаточно широкий. За счет того, что это совершенно безвредная органическая добавка с нулевым содержанием химикатов, картофельную кожуру можно использовать для удобрения практически любых растений.

Садоводы практически единодушны в том, какие растения любят картофельную подпитку. Так, по мнению опытных огородников картофельные очистки как удобрение для малины можно использовать практически с момента высадки саженцев. Такая подкормка поможет молодому растению быстрее окрепнуть. Подпитка не будет гарантировать вам высокий урожай малины в первый год, однако растение будет более устойчивым к болезням и вредителям.

Также садоводы уверяют, что картофельные очистки для яблони - это лучший вариант прикормки, особенно, если вы не хотите использовать гербициды. В этом случае, можно высыпать вокруг ствола очистки, присыпать их свежим грунтом и обильно полить. 

Пытаясь использовать картофельные очистки для роз, садоводы пришли к выводу, что для цветов можно использовать как компост, так и прикапывание очистков. Розы при всей своей капризности, достаточно хорошо реагируют на такую подпитку.

Вас также могут заинтересовать новости: