Какие растения помогают от комаров - три варианта / фото ua.depositphotos.com

В теплое время года без средств от комаров - никуда. Особенно от укусов насекомых, способных распространять разнообразные заболевания, страдают дачники - ведь они много времени проводят на природе.

К счастью, эти насекомые не переносят множество ароматов, и опытные огородники знают наверняка, какие растения посадить, чтобы не было комаров. С тем, какие растения помогают от комаров, разобрался УНИАН.

А ранее мы рассказывали, что сделать, чтобы майский жук навсегда покинул участок.

Видео дня

Это то, чего боятся комары - просто посадите цитронеллу 

Цитронелла, она же "лимонная трава" или "лемонграсс" - многолетнее растение, которое легко вырастить и на подоконнике, и на грядке. Его масло часто добавляют в самые разнообразные покупные средства от комаров.

Если вы собираетесь сеять цитронеллу семенами, желательно высаживать их в марте и июле. В виде рассады цитронеллу высаживают в открытый грунт в конце мая или начале июня.

Комары ее просто ненавидят - посейте перечную мяту

Также в списки того, какие растения посадить, чтобы не было комаров, однозначно попадает перечная мята. Это ароматное растение, которое потом можно превратить во вкусный чай или крепкую настойку, отпугивает комаров своим мощным запахом на раз-два.

Посевом мяты занимаются в апреле или в начале августа. Рассаду и черенки садят во второй половине мая.

Лаванда на участке - с ней перестанете искать, как избавиться от комаров

Мало какого цветка боятся комары так же сильно, как пахучей лаванды. Ее выращивание на участке не потребует много усилий, если закупить готовые кусты. В этом виде лаванду можно сажать с мая по октябрь.

Вас также могут заинтересовать новости: