Чем подкормить абрикос, чтобы он плодоносил - лучшее удобрение / фото depositphotos.com

Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

УНИАН разбирался, чем подкормить абрикос, чтобы он плодоносил.

Ранее УНИАН писал, чем обработать сад, чтобы урожай не сгнил

Видео дня

Как ускорить рост абрикосов – вы об этом не догадывались

Для этого плодового дерева, как и для любого растения, очень важна почва. Абрикос не любит забитые, тяжелые, бедные грунты с глиной, поэтому для его посадки лучше выбрать рыхлые и легкие грунты, богатые органическими веществами и рН на уровне 7.

Ускорить рост абрикосов можно при помощи азотных удобрений, которые разводят в воде и заливают под корень при посадке. Дальше дерево можно подкармливать аммонийной селитрой в расчете 100-150 грамм на один саженец.

Чем подкормить абрикос весной – лучшее удобрение

Молодое дерево лучше всего подкармливать осенью. Так, для растения возрастом до трех лет лучшим удобрение будет обычный компост. Также можно использовать хлористый калий или суперфосфат.

До пяти лет дерево уже можно удобрять раствором аммиачной селитры из расчета 3 столовые ложки на 10 литров воды или сернокислым калием из расчета 2 столовые ложки на 10 литров воды.

Деревья старшего возраста можно уже подкармливать и весной. Для этого подойдет суперфосфат - 30 грамм, а также аммиачная селитра или сернокислый калий – по 20 грамм.

Стоит помнить, что чем старше дерево, тем больше питательных веществ ему нужно, поэтому со временем количество удобрений увеличится.

Как ускорить плодоношение абрикоса – важный нюанс

Подкормка абрикоса, безусловно, очень важна, но часто забывают о важном нюансе, без учета которого дерево не принесет большого урожая – опыление. Именно недостаточное опыление часто стоит между вами и любимыми фруктами.

Для решения этого вопроса нужно привлечь в сад насекомых, которые помогают опылять цветы – пчелы или шмели. Зачастую, чтобы их заманить на участок, между деревьями садят нектароносные цветы, которые будут цвести в одно время с абрикосом.

Вас также могут заинтересовать новости: