15 октября стартует фестиваль "Новое немецкое кино" / кадр из фильма "Ундина"

Киноафиша на неделю: фестиваль немецкого кино, три украинские новинки и голливудские красавцы

08:25, 15.10.2020
11 мин.

15 октября стартует фестиваль «Новое немецкое кино», в рамках которого украинских киноманов будут знакомить с последними новинками из Германии. Некоторые из них уже успели покорить престижные кинофестивали. Также новая прокатная неделя подготовила сразу три премьеры украинского производства и еще несколько разноплановых картин из других стран. Ну а своими актерскими работами зрителя порадуют голливудские красавцы Джуд Лоу и Том Харди. Подробнее о всех премьерах 15 октября читайте в обзоре УНИАН.

Фестиваль Новое немецкое кино 2020

Уже не первый десяток лет украинских зрителей знакомят с последними киноновинками из других стран в рамках тематических фестивалей. Неделя немецкого кино является одним из старейших из них – в 2020 году фестиваль пройдет уже в 26-й раз. Традиционно, наряду с неделями британского кино, он вызывает едва ли не самый большой ажиотаж среди украинских киноманов. Все же немецкое кино – оно хоть и специфическое, но имеет многолетние традиции и нередко блистает на престижных международных кинофестивалях.

Итак, в этом году украинским киногурманам в течение недели с 15 по 21 октября в главном артхаусном кинотеатре столицы "Жовтень" будут показывать шесть немецких фильмов 2018-2020 годов выпуска. Также параллельно фестивальные показы состоятся в Одессе, а в последующие недели немецкое кино переместится в другие украинские города – Днепр, Львов и Харьков.

Откроет фестиваль мелодрама "Ундина" (Undine, 2020) от одного из главных столпов современного немецкого кино Кристиана Петцольда. Режиссер в последние годы преимущественно снимает драматическое кино о судьбах женщин и несчастной любви ("Барбара", "Феникс", "Транзит"), и на этот раз вновь не изменяет себе. Зрителей ждет история всепоглощающей любви на грани жизни и смерти на фоне современного Берлина (тем, кто влюблен в этот город – фильм просто рекомендован), с отсылками к мифу о прекрасных, но жестоких русалках. Картина получила приз ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале 2020.

Паула Бир / кадр из фильма "Ундина"

Главную роль в картине исполнила молодая немецкая актриса Паула Бир, которая уже успела накопить внушительный послужной список ("Франц", "Работа без авторства", "Людвиг II") и несколько престижных наград, включая "Серебряного льва" Берлинского кинофестиваля 2020 года за лучшую женскую роль в фильме "Ундина". Она также сыграла в предыдущем фильме Петцольда "Транзит". Главная мужская роль досталась еще одной восходящей звезде европейского кино – Францу Роговски (все тот же "Транзит", "Между рядами", "Хэппи-энд").

Еще один фильм в программе, блиставший в этом году на Берлинском кинофестивале – трехчасовая криминальная драма "Берлин Александерплац" (Berlin Alexanderplatz, 2020). Это экранизация знаменитого одноименного романа Альфреда Деблина, которая переносит действие из 20-х годов прошлого века в наши дни.

Кадр из фильма "Берлин Александерплац"

В центре сюжета – нелегальный мигрант из Западной Африки, который хоть и поклялся стать лучшим человеком, все равно под влиянием обстоятельств вливается в подпольный мир немецкой столицы.

Также украинские кинозрители в рамках "Недели немецкого кино" смогут посмотреть драму "Мой конец. Твое начало" (Mein Ende. Dein Anfang, 2019) о жизни после трагической гибели любимого человека, триллер "Воздушный шар" (Ballon, 2018) о попытках двух семей из ГДР сбежать в Западную Германию на самодельном воздушном шаре, комедию "Имя" (Der Vorname, 2018) о настоящем переполохе из-за планов будущих родителей назвать ребенка Адольфом и драму "Разрушительница системы" (Systemsprenger, 2019) о трудном ребенке.

Украинские кинопремьеры недели

15 октября в украинском кинопрокате будет сразу три новых украинских фильма. Во-первых, это историческая приключенческая лента "Крепость Хаджибей" ("Фортеця Хаджибей", 2020), снятая в копродукции с Грузией и Турцией. События фильма происходят в период русско-турецкой войны за территории Северного Причерноморья. Казак Андрей должен передать важную информацию в Стамбул, но для этого ему еще надо освободить из темницы отца своей возлюбленной – турецкой красавицы Фатимы. Молодые люди решаются на рискованную операцию.

Другие два свежих украинских фильма в кинопрокате – документальные. Картина "Свадебное наследство" ("Весільний спадок", 2020) познакомит зрителей со свадебными обычаями и обрядами из разных уголков Украины. Благодаря этой картине вы сможете погрузится в мир богатой, яркой и разнообразной свадебной культуры 8 областей страны: Киевской, Черкасской, Черниговской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Харьковской, Ровенской и Черновицкой.

Вторая украинская документалка также расскажет об украинских традициях, на этот раз кулинарных. В фильме "Борщ. Секретный ингредиент" ("Борщ. Секретний інгредієнт", 2020) известный украинский шеф-повар и телеведущий Евгений Клопотенко отправится в путешествие по всей Украине, чтобы найти секретные ингредиенты главного блюда украинцев. Из фильма вы узнаете, что, например, Тарас Шевченко любил борщ на карасях, а в семье Ивана Франко в блюдо всегда нарезали баклажан. На Полтавщине добавляют сушеные груши, а на Киевщине чернослив. На Галичине цвет борща коричневый, а в Одессе оранжевый. Борщ будет вариться высоко в Карпатах и ​​военной полевой кухне под Бердянском, в столовой Чернобыльской АЭС и прямо в центре Ужгорода, в резиденции современных художников и в гуцульском селе, в изысканном львовском ресторане и в избушке пасечника под границей с Беларусью.

И другие кинопремьеры 15 октября

2020-й год фактически оставил кинозрителей по всему миру без громких премьер. Сначала выход фильмов переносили из-за начавшегося в марте карантина, повлекшего закрытие кинотеатров. Крупные прокатчики надеялись наверстать упущенное осенью, однако неубедительные кассовые сборы блокбастеров "Тенет" и "Мулан" показали, что зрители еще не готовы ходить в кино настолько, чтобы фильмы было выгодно выпускать в прокат. Тем более, что в США работа кинотеатров до сих пор не возобновлена, а это все же основной рынок, приносящий самый большой доход.

В итоге, и мы с вами в Украине вместе с американцами остались без крупных премьер, уже, очевидно, до конца года. "Не время умирать", "Дюна", "Чудо-женщина: 1984", "Черная вдова", "King's Man: Начало" – лишь малая часть из того, что мы не увидим в этом году на большом экране. Более того, из-за таких вот переносов, запланированные на 2021 год картины также переносятся – уже стало известно, что премьеру нового "Бэтмена" с Робертом Паттинсом сдвинули на 2022 год.

Таким образом, украинские кинотеатры заполонили преимущественно менее амбициозные картины, более независимые проекты и работы прошлых лет. Разумеется, среди них можно отыскать целое множество достойных картин, однако, увы, они пока не в состоянии заманить зрителей в кинотеатры в необходимых масштабах. О том, как кинотеатры выживают без зрителей и кинопремьер, подробнее вы можете прочитать в нашем отдельном материале.

Но вернемся к кинопремьерам прокатной недели, стартующей 15 октября. В этот день в украинский прокат наконец выходит криминальная драма "Капоне" (Capone, 2020) о легендарном гангстере Аль Капоне, действовавшем в 1920-1930-х годах на территории Чикаго. Сюжет картины сосредоточится на последних годах жизни Капоне, когда после освобождения из тюрьмы он остается без своего былого влияния, здоровья и друзей, и ему остается лишь вспоминать о своем темном прошлом.

Картина изначально планировалась к выходу в кинотеатрах, но из-за пандемии вышла еще в мае на стриминговых платформах. И по итогам получила посредственные отзывы, не сумев составить достойную конкуренцию легендарным "Неприкасаемым" (1987) Брайана Де Пальмы.

Тем не менее, фильм интригует своим актерским составом. Роль Аль Капоне в фильме исполнил обладатель множества престижных наград и любимиц женщин, английский актер Том Харди ("Начало", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Выживший", "Дюнкерк", "Веном"), впрочем, измененный здесь до неузнаваемости. К слову, для него это не первое воплощение известного преступника в кино. До этого он уже успел сыграть самого жестокого заключенного Великобритании Чарльза Бронсона ("Бронсон", 2008) и братьев-близнецов Рональда и Реджинальда Креев – гангстеров, терроризировавших Лондон в 60-х годах ("Легенда", 2015).

Компанию на съемочной площадке ему составили Мэтт Диллон ("Дом, который построил Джек", "Дикость", "Столкновение"), Кайл Маклахлен ("Твин Пикс", "Синий бархат", "Секс в большом городе") и Линда Карделлини ("Зеленая книга", "Горбатая гора", "Мстители").

Еще один британский красавец, который будет радовать зрителей на этой неделе на больших экранах – Джуд Лоу ("Талантливый мистер Рипли", "Гаттака", "Близость", "Шерлок Холмс", "Молодой Папа"). В триллере "Гнездо" (The Nest, 2020) речь пойдет о талантливом предпринимателе Рори, у которого есть все – роскошный особняк, успешный бизнес, красавица жена и послушные дети. В погоне за наживой он бросает все и отправляется в Англию покорять новые вершины. Но Старый свет не так прост, потому Рори приходится изворачиваться, лгать и предавать, чтобы сохранить свой роскошный стиль жизни. Роль жены главного героя в фильме исполнила Кэрри Кун ("Исчезнувшая", "Мстители: Война бесконечности", "Вдовы", "Грешница").

Премьера фильма состоялась в январе 2020 года на главном фестивале независимого кино Sundance, где критики оценили его положительно. На престижном киноагрегаторе Rotten Tomatoes картина удерживает рейтинг 88%, основанный почти на сотне рецензий. Также фильм "Гнездо" получил сразу три награды на Deauville American Film Festival 2020, в том числе Гран-При фестиваля.

Самых маленьких кинозрителей на этой неделе порадует китайская приключенческая анимация "Космическое приключение" (Kun ta: Fan zhuan xing qiu, 2017), которая расскажет о далекой планете Кеплер. Некогда она процветала, а источником суперэнергии для планеты служил многовековой волшебный лес из деревьев Кар-Лало. Но после прихода землян лес был полностью уничтожен, а Кеплер обречен на вымирание. Чтобы возродить оазис и спасти свою землю, трое друзей сражаются со злыми землянами и гигантскими роботами, пускаются в опасное путешествие на самое дно вулкана. И все ради того, чтобы разыскать последнее семечко Кар-Лало, которое возродит планету.

И последняя кинопремьера недели – боевик "Малышка с характером" (The Doorman, 2020) с бунтаркой Руби Роуз в главной роли. Изящная, но боевая австралийская актриса уже успела засветиться в нескольких успешных боевиках, среди которых "Джон Уик 2", "Три икса: Мировое господство" и "Обитель зла: Последняя глава", а также в популярном сериале "Оранжевый – хит сезона" и в роли Бэтвумен сериальной франшизе по комиксам DC от канала CW ("Бэтвумен", "Супергерл", "Флэш", "Стрела" и "Легенды завтрашнего дня").

В "Малышке с характером" Руби Роуз продолжит демонстрировать свои боевые навыки и стальной характер, на этот раз исполнив роль женщины-офицера морской пехоты Эли, которая во время службы своей стране столкнулась с травмирующими событиями. Теперь она возвращается домой в поисках возможности исцелиться и устраивается швейцаром в лабиринтном историческом жилом доме в Нью-Йорке. Однако вскоре она встречает наемника, который сделает все, чтобы найти произведение искусства, спрятанное в стенах здания. Компанию на сьемочной площадке ей составит легендарный французский актер Жан Рено ("Леон", "Никита", "Багровые реки", "Пришельцы").

Также в украинских кинотеатрах продолжат показывать фильмы, вышедшие в прошлые недели: эксцентричная комедия "История Дэвида Копперфилда", криминальная драма "Честный вор", документальная кинолента "Женщина", комедия "Жены героев" и другие.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь