Весной этого года кинотеатры несли колоссальные расходы из-за карантина / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Ожидание vs реальность: как кинотеатры выживают без зрителей и кинопремьер

10:40, 08.10.2020
8 мин.

Разрешая кинотеатрам снова открыться со 2 июля, Кабмин рассчитывал, что индустрия сможет быстро начать работать «в прибыль». Почему оптимистические планы не воплотились в жизнь? – УНИАН рассказали представители украинских кинотеатров.

Весной и в начале лета этого года посмотреть фильм на большом экране не было никакой возможности – карантин. В это время кинотеатры несли колоссальные расходы, ведь все равно платили аренду и зарплаты сотрудникам. «С большинством арендодателей мы смогли договориться о льготных условиях, но не со всеми. В компании никого не уволили, платили сотрудникам зарплату, пусть и меньше обычного. Люди – самый ценный ресурс», - рассказывает генеральный директор сети «Планета кино» Наталья Байдан.

Весной «Планета кино» продавали сертификаты на билеты на период после окончания карантина. «Конечно, с финансовой стороны сертификаты не смогли бы закрыть расходы. Но с точки зрения поддержки зрителей было замечательно. Продав какое-то количество сертификатов, мы поняли, что зрителям не все равно, переживем мы COVID или нет», - добавляет она.  

Кинотеатры возобновили работу 2 июля / фото REUTERS

О работе после локдауна

Правительство планировало возобновить работу кинотеатров с 10 июня. Но дату пересмотрели, в том числе, из-за переноса мировых и украинских кинопремьер. Поэтому к жизни «большое кино» в Украине вернулось только 2 июля. Планировалось, что это позволит индустрии заработать. По крайней мере, такие прогнозы высказывал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко: «По прогнозам, новая дата позволит индустрии возобновить работу уже в прибыль. А посетители, в свою очередь, наконец-то получат возможность безопасного просмотра фильмов в кино с соблюдением санитарных норм».

Видео дня

Собственно, работать кинотеатры начали с учетом новых реалий и должны были выполнить ряд условий - наполняемость не более 50% мест, обязательные места для дезинфекции рук при входе, масочный режим.  

«Как раз на даты, приближенные к открытию, 2 июля, мы ждали серьезные голливудские релизы. Но студии отложили премьеры. Из крупных оставалось только два фильма - «Тенет» Warner Bros и «Мулан» Disney», - вспоминает Генеральный директор сети кинотеатров «Линия кино» Александр Рудаков.

Получилось так, что летом и в начале осени (традиционно «мертвый» сезон для киношников) кинотеатрам элементарно было нечего показать зрителю. Громких премьер не было, поэтому все три месяца посткарантинной работы кинотеатров их посещало мало людей. «Сравнивая с докарантинным уровнем, посещаемость упала в пять раз», - отмечает Рудаков.

«Мы генерировали убытки в июле, в августе (пусть уже не такие большие). Наши расходы довольно высокие, а доходы и продажи билетов - низкие. Очень медленно выходим из кризиса», - говорит Наталья Байдан.

Летом и в начале осени кинотеатрам элементарно было нечего показать зрителю / фото REUTERS

Сейчас кинотеатры сети «Планета кино» преимущественно работают с фильмами европейских или независимых студий. Как и многие другие сети, возвращают на экраны старые фильмы. Например, перед показом «Тенета» Кристофера Нолана у них прошел показ его культового фильма «Начало». «Если честно, не ожидали такого успеха от повтора ленты», - признается Байдан.

Поскольку октябрь тоже пройдет без больших премьер, «Планета кино» обсуждает с дистрибьюторами возвращение на экраны другого успешного фильма. «Это определенный инсайд… Мы общаемся с дистрибьютором, который представляет в Украине Warner Bros, о возможном возвращении на экраны определенных частей «Гарри Поттера». Не знаю, получится ли у нас, но работаем над этим», - рассказывает генеральный директор сети Наталья Байдан. 

В свою очередь, «Линия кино» договорилась с украинскими дистрибьюторами и предоставила гостям возможность посмотреть украинские фильмы, которые уже были в прокате. На повторные показы даже дополнительно снизили цены, но зритель не пошел. «Сейчас крупнейшие дистрибьюторы представляют небольшие релизы некрупных голливудских производителей. Но это не тот «рейтинг ожидания», который бы сделал кассу и привлек людей в кино», - уверен генеральный директор сети Александр Рудаков.

По его мнению, многие зрители еще боятся посещать публичные места из-за коронавируса. Кроме того, на посещаемость влияет экономическая ситуация: «При ее ухудшении, расходы населения на развлечения сокращаются в первую очередь. Хотя кино и остается самым доступным видом досуга. Например, мы не поднимали цены на билеты после возобновления работы».

Директор киевского кинотеатра «Жовтень» Юлия Антипова тоже говорит о снижении посещаемости и, соответственно, доходов. Стоит отметить, что этот кинотеатр считается артхаусным. Поэтому отсутствие громких голливудских премьер, казалось бы, не должно было очень негативно отразиться на работе кинотеатра. Но…

«Да, «Жовтень» – это небольшая сформированная аудитория, которая больше ждет не блокбастеры, а авторское кино. Но из-за карантина и кризиса эти люди пострадали финансово. То есть, они хотели бы к нам прийти. Но просто нет денег на посещение кинотеатра», - подчеркивает Антипова. 

Сравнивая с докарантинным уровнем, посещаемость кинотеатров упала в пять раз / фото REUTERS

О планах по выживанию

«Трудно говорить, как ситуация будет складываться дальше. Если опять введут жесткий карантин и закроют кинотеатры, можем это не пережить. Наша сеть одна из самых эффективных, но даже нам будет очень трудно. Ведь мы собрали убытков на сумму, пожалуй, более 50 млн гривен. Куда дальше?», - рассуждает Наталья Байдан. 

По ее словам, обнадеживает лишь то, что у представителей киноиндустрии сохраняется активная коммуникация с Минкультом, МОЗ и парламентом. И все стороны понимают сложности, с которыми приходится сталкиваться в связи с пандемией. 

«Мы делаем все, чтобы кинотеатры оставались комфортными для зрителя. Соблюдаем и контролируем все должные меры безопасности», - подчеркивает Байдан.

Все игроки украинского кинорынка продолжают ждать Голливуд, который из-за пандемии коронавируса практически не работает. «На фоне неубедительных сборов «Тенета» студии продолжили переносить премьеры фильмов. Они придерживают готовые фильмы и ждут, когда откроются кинотеатры в США», - рассказывает Байдан.

«В октябре должна была выйти лента «Смерть на Ниле» - перенесена на декабрь. «Чудо женщина» - также перенесена на декабрь. Очень ждем «Бонда» в ноябре, ежедневно смотрю новости с одной мыслью: «Лишь бы перенесли». Ведь зритель ждет большое кино на большом экране», - добавляет она (на момент выхода публикации релиз нового фильма о Бонде «Не время умирать» снова отложили – на апрель 2021 года, - УНИАН).

Все игроки украинского кинорынка продолжают ждать Голливуд, который из-за пандемии практически не работает / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Сеть кинотеатров «Линия кино» также продолжает выживать. Уменьшают количество сеансов и выходы сотрудников, договариваются с ТРЦ о льготах по оплате аренды (большая часть кинотеатров сети расположены на территории торгово-развлекательных центров). Также подали заявку на грант от Украинского культурного фонда (УКФ) по программе «Культура во времена кризиса: институциональная поддержка». Надеются частично покрыть понесенный в связи с введением карантинных ограничений ущерб. «Для нас очень важна эта поддержка. Без нее будет тяжело пережить этот период», - отмечает Александр Рудаков.

Основная цель данной конкурсной программы от УКФ - помощь отрасли на покрытие долговых обязательств, возникших в условиях коронакризиса, а также на покрытие операционных расходов до конца года. Бюджет программы – около 580 млн гривен. Средства должны быть распределены между секторами культурных и креативных индустрий. На кинопроизводство и кинотеатры выделяют 100 миллионов гривен.

С 30 июля по 28 августа длился основной конкурс и подача заявок. Но поскольку заявок пришло немного и более половины предусмотренных средств оставались непокрытыми, в начале сентября фонд объявил вторую, а затем и третью дополнительную конкурсную волну. Подавать заявки на грант можно до 12 октября включительно. Вся информация о том, кто может податься, целях и сроках реализации проектов представлена на сайте Украинского культурного фонда.

Ирина Петренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь