Церковный праздник 17 июля 2022 / depositphotos.com

Согласно преданию, 7 лет святой Андрей был немым, но затем по причащении Святых Христовых Таин он обрел дар речи и начал говорить. Это чудо сподвигло его посвятить жизнь Богословию и изучать Священное Писание.

В 14 лет он отправился в Иерусалим и там принял постриг в обители преподобного Саввы Освященного. Андрей был кроток, благочестив и постоянно молился, так что люди удивлялись его добродетели и разуму. За всю свою жизнь он написал немало Богослужебных песнопений. Он стал основателем новой литургической формы - канона. 

Святитель Андрей Критский прославил многими похвалами Пречистую Деву Марию. Ему также принадлежат: канон на Рождество Христово, трипеснцы на повечерии недели Ваий и на первые четыре дня Страстной седмицы, стихиры на Сретение Господне и многие другие песнопения. 

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 17 июля - "Андреев день" или "Андрея Наливы".

Православный праздник 17 июля - день памяти преподобной Марфы, матери Симеона Дивногорца

Марфа с юных лет хотела стать монахиней, но родители убедили ее выйти замуж. Супруг ее вскоре умер, а она посвятила свою свою жизнь сыну. Марфа была для сына примером благочестивой христианки - регулярно посещала храмы, причащалась и молилась. Особенно часто она обращалась к Иоанну Предтече - Крестителю Господню.

Помогала нищим, одевала их, кормила, умерших погребала, а тем, кто собирался познать Таинство Причастия, лично готовила одежды. Не сквернословила, не ругалась, не говорила попусту. Для всех она была образном целомудренной христианки.

Умерла Марфа тихо и мирно, за год до ее смерти Ангелы во сне дали ей пророчество о точной дате кончины. Похоронили женщину на Дивной горе, на месте подвига ее сына.

Приметы 17 июля

Приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • если хотите отправиться в дорогу - лучше планируйте поездку на вторую половину дня;
  • на деревьях появились желтые листья - к ранней осени;
  • погода 11 августа будет такой же, как и 17 июля;
  • много ос - к холодной зиме.

Что можно делать 17 июля

Народные приметы гласят, что если сегодня помолиться трем Андреям, то впоследствии вы сможете найти вещь, которую давно потеряли. Если незамужняя женщина в этот день выйдет на улицу и встретит первой женщину, то ее ожидает в этом году новая любовь.

Что нельзя сегодня делать

Наши предки верили, что в эту дату лучше не смотреть на небо, иначе, если вы увидите падающую звезду, то это будет означать, что кто-то в семье заболеет. Существует поверье, что 17 июля - опасный день, поэтому нельзя начинать ничего нового, также лучше не брать и не давать деньги в долг.

Вас также могут заинтересовать новости: