Какой праздник 30 март / фото pixabay

Православные отмечают церковный праздник 30 марта в честь преподобного Алексея. В давние времена, когда зимы были затяжными, только к 30 марта снеговой покров наконец начинал таять. За это сегодняшнюю дату назвали Алексей Теплый.

Наши предки говорили, что именно в день Алексея широко разливаются озера и реки. Из-за повсеместных паводков дороги становились не проездными, поэтому 30 марта никуда не выходили из дома. Издавна день считается неудачным для любых поездок и путешествий.

В Алексеев день наши предки ухаживали за телегой, осматривали оглобли и колеса, чинили сломанные элементы. Также с этого дня мололи часть зерна на муку. Крестьяне пытались рассчитать, сколько зерна можно выделить для перемола, а сколько нужно оставить для посева.

Видео дня

30 марта издавна считается удачным днем для творчества и хобби, а также всего, что связано с музыкой.

Что нельзя делать 30 марта

В этот день не стоит ехать в путешествие или в далекую дорогу. Считается, что в пути в этот день может случиться беда или человек может узнать плохую новость в дороге. Если же всё же нужно куда-то поехать, то нужно взять с собой в дорогу икону.

В Алексеев день нельзя разжигать костер и топить печь. Наши предки говорили, что кто будет жечь огонь сегодня, того поразит гром.

В ночь с 29 на 30 марта может присниться вещий сон. Если хотите, чтобы он сбылся - нельзя его никому рассказывать.

Приметы погоды 30 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если с березы удалось собрать много сока, то уже можно сеять зелень и сажать лук на огороде.
  • Дождь или снег в этот день предвещают хороший урожай овощей и фруктов. А если сухо, то урожай будет скудным, но зато уродится много грибов и ягод.
  • Если в день Алексея тепло, то вся весна будет теплой.
  • На орехе появились сережки - больше морозов этой весной не будет.
  • Если журавли прилетели с зимовки, то уже скоро окончательно потеплеет.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: