Какой сегодня праздник 3 декабря / фото pixabay

Православная церковь Украины 3 декабря по новому стилю чтит память преподобного Иоанна Молчальника. По старому стилю 3 декабря чтили архиепископа Прокла. К этому дню обычно окончательно устанавливалась зима и крестьяне пересаживались на сани.

В этот народный праздник люди старались как можно меньше говорить. За это дата получила название День тишины. Считалось, что чем меньше слов будет сказано сегодня, тем благосклоннее будет судьба к человеку. Молитву в этот день читали про себя и все дела старались закончить в тишине. Особенно строго запрещалось повышать голос, устраивать конфликты и быстро болтать.

В праздник 3 декабря также старались лечь спать как можно раньше. По поверьям, если в этот день рано заснуть, то в следующем году такой человек будет чувствовать себя бодрым.

Видео дня

На Прокла нечисть вылезала из своих нор и мешала людям. Чтобы злые силы не навредили людям, в эту дату старались не выходить из дома без большой надобности. Считалось, что нечисть обитает в заброшенных зданиях и кладовых, поэтому в такие места сегодня лучше не заходить. На Прокла умывались святой водой, чтобы защититься от нечисти и сохранить здоровье.

Народный праздник 3 декабря считается удачным для поездок и путешествий, но не очень удачным для свадьбы и семейных посиделок.

3 декабря - знак Зодиака

Рожденный 3 декабря человек по знаку Зодиака - Стрелец. По характеру именинник этого дня энергичный и трудолюбивый. Он умеет направлять силы в нужное русло. Отличается точностью, внимательностью, аккуратностью. Сдержан в эмоциях и малообщителен.

Праздник 3 декабря Украина / фото УНИАН (Александр Синица)

Что нельзя делать 3 декабря

Не стоит без надобности выходить из дома, а также заходить в старые заброшенные кладовые и амбары.

Неудачный день для свадьбы.

Сегодня нельзя пить алкоголь, особенно на улице, иначе рискуете замерзнуть.

Приметы погоды 3 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • В печи громко трещат бревна - сильным морозам.
  • Если ночью идет снег, а днем сухо, то ближайшие дни будут ясными.
  • Снегири ходят по земле и копаются в снегу - к потеплению.
  • Если снегири громко поют, то скоро наступит буря.
  • Если весь день идет снег, то вся зима будет снежной.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: