Какой сегодня праздник 25 ноября / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 25 ноября по новому стилю чтит память апостола от 70-ти Климента Римского. По старому стилю 25 ноября чествуют патриарха Иоанна Милостивого, а также Милостивую икону Божьей Матери. Этот день прозвали в народе Иваном Снежным, поскольку сегодня обычно стоит соответствующая погода. Дни уже становились гораздо короче.

В этот период часто болели маленькие дети, а на день Ивана выпадал пик детских простудных заболеваний. В эту дату родители молились Богородице о крепком здоровье детей.

Наши предки в этот народный праздник ездили на рынок и закупались товарами на зиму. В дорогу брали большую телегу, чтобы увезти больше товаров. Также закупались дровами на зиму.

Видео дня

В Киевской Руси в праздник 25 ноября начиналась свадебная неделя. Потом свадьбы не играли до конца зимы. Поэтому молодежь старалась успеть заключить брак в течение этой недели. К свадьбе девушки вышивали рушник и брали с собой на венчание. Чем красивей был рушник, тем талантливей считалась невеста.

В народный праздник 25 ноября существовал ритуал для успешного завершения дела. Любую сложную работу в эту дату полагалось выполнить с раннего утра и на голодный желудок. Считалось, что после этого даже самое трудное дело пройдет успешно.

В целом дата издавна считается опасной из-за период простудных заболеваний, которые ежегодно терзают народ в конце ноября. А ещё в этот период в прилесных поселках появлялись голодные волки.

25 ноября - знак Зодиака

Рожденный 25 ноября человек по знаку Зодиака - Стрелец. Именинники этого дня по характеру строгие к себе и к другим, но справедливые. Они знают о своих недостатках и адекватно принимают критику. Любят комфортную и красивую жизнь, тяжело переносят лишения. Из-за сильного перфекционизма редко доводят работу до конца и постоянно опаздывают.

25 ноября праздник Украина / фото J_Blueberry/Pixabay

Что нельзя делать 25 ноября

Неудачный день для рыбалки. Сегодня нельзя ловить раков.

Нельзя сжигать листья в этот день, но можно сделать из листьев компост.

Не стоит игнорировать советы родных в этот день. Они вам очень пригодятся.

Приметы погоды 25 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день

  • Если сегодня выпал снег, то он пролежит до самой весны.
  • Если прилетели зимние птицы - снегири, сойки и синицы - то скоро наступит настоящая зима.
  • Снег весь день идет - к поздней и холодной весне.
  • Много золы в печи - к скорому похолоданию.
  • Если утром стоит сильный мороз, то и вечер будет морозным.
  • Утренний туман сегодня предвещает потепление.
  • Облака плывут против ветра - к сильному снегопаду.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: