Какой праздник 24 марта / фото Pixabay

24 марта православная церковь чтит святых Софрония и Антипа. В Киевской Руси считалось, что к этому дню прилетают из зимовки чибисы и зяблика, а кукушка начинает петь. Также к этому дню, по старым поверьям, начинается движение сока в березе.

По давней примете, если в этот день человек услышал пение кукушки, то нужно звякнуть деньгами в кармане. Тогда у человека весь год будет много денег. Женщинам при пении кукушки рекомендуется поплакать - тогда весь год слез не будет. Также очень хорошей приметой считалось, если на дом или на сарай сядут ласточки, журавли или сойки. А вот увидеть на крыше ворона было дурным знамением.

Святой Антип в Киевской Руси считался целителем зубной боли. Ему молились для того, чтобы вылечить болезни десен и зубов. 

Видео дня

Дата 24 марта издавна считается очень удачной для брака и для любых романтических дел. В давние времена знахари сводили мужчин и женщин в этот день. В целом дата подходит для признания в любви.

Также 24 марта - крайне удачный день для работ на огороде и в саду. Уже можно приступать к перекопке участка, внесению удобрений и первым посадкам. Ранее мы рассказывали, что нужно сделать на огороде в марте.

Что нельзя делать 24 марта

Нельзя есть мясо, молочные продукты, рыбу и яйца в эту дату, поскольку продолжается Великий пост 2023.

В этот день не стоит давать обещаний и клятв, иначе ничего не сбудется.

Нельзя ссориться с родителями, иначе разругаетесь надолго. Также невестке нельзя ругаться со свекровью, чтобы не разрушить отношения полностью.

По давним поверьям, в этот день нельзя оставлять друзей или родственников присматривать за малышом, иначе ребенок вырастет капризным и непослушным.

Приметы погоды 24 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если прилетели кукушки, но листья на деревьях ещё не распустились - год будет неурожайным.
  • Если распустились листья на вербе, то уже можно сажать лук, чеснок и зелень.
  • Утки купаются в озере или реке - скоро потеплеет.
  • Северный ветер дует - к дождливому июню.
  • Вороны сидят на земле - к похолоданию, на ветках - к теплу.
  • Если уже появились насекомые и пауки, то морозов больше не будет.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: