Когда Михайлово чудо 2023 / икона

19 сентября по старому (юлианскому) календарю или 6 сентября по новоюлианскому православные отмечают Михайлово чудо. Этот праздник посвящен чуду, которое совершил архангел Михаил, глава Божьего войска. Это торжество имеет особое значение для украинцев и его всегда уважали наши предки, ведь архангел Михаил считается покровителем Киева и изображен на гербе столицы.

Михайлово чудо - история праздника

Праздник посвящен чуду, сотворенному архангелом для защиты христианского храма. Согласно Библии, в 4 веке на территории современной Турции жил христианин Архип, у которого была тяжело больная дочь. Однажды мужчине явился архангел Михаил и рассказал о целебной источнике в городе Иераполь. Архип отвел дочь к этому источнику, и она чудесным образом вылечилась.

В благодарность мужчина возвел храм на месте источника и стал его святителем. Однако это не понравилось местным язычникам. Они изменили русло горной реки, чтобы вода затопила церковь. В этот момент явился архангел Михаил и спас храм. Ударом меча он разрубил гору, и реки обошли церковь. Это и называют Михайловым чудом.

Видео дня

Традиции Михайлового чуда

В этот праздник верующие могут помолиться архангелу Михаилу о здоровье для себя и для близких - считается, что он обязательно услышит все молитвы. Также архангел Михаил считается покровителем воинов. Ему можно помолиться о благополучии близких военных.

В этот день принято совершать добрые дела и мириться со всеми, с кем человек конфликтовал. Наши предки отмечали Михайлово Чудо шумными гуляниями с застольями. На праздник устраивали братчины - семейные встречи, на которых просили прощения друг у друга и разрешали конфликты. В конце дня все обязательно обнимались.

Что нельзя делать в Михайлово чудо

В этот день существует много запретов.

  • Нельзя работать руками и в огороде в этот день.
  • Строго запрещено ссориться, ругаться матом, оскорблять других людей.
  • Нельзя заниматься рукоделием.
  • В этот день не стоит злоупотреблять спиртными напитками.
  • Наши предки считали, что на Михайлово чудо нельзя врать, иначе не избежать беды.

Также, как и в любой другой день, на Михайлово Чудо 2023 нельзя завидовать, желать зла другим людям и хвастаться.

Вас также могут заинтересовать новости: