Прощеное воскресенье 2021 / фото bluesystem.one

В последний день Масленичной недели накануне Великого поста отмечается Прощеное воскресенье. Из названия праздника следует, что в этот день нужно попросить прощения у всех, перед кем вы виноваты, а также самим отпустить все обиды. Смысл этого праздника - в духовном очищении человека, отпущении зла.

Дата Прощеного воскресенья

Дата праздник отличается каждый год и зависит от даты Масленицы и Великого поста. В 2021 году Масленица длится до 14 марта - этот день и является Прощеным воскресеньем.

Прощеное воскресенье не зря отмечается прямо перед Великим Постом. Смысл поста - в очищении человека, избавлении от грехов и приближении к Богу. Поэтому важно начинать пост "налегке", чтобы чувство вины не тяготило душу.

Видео дня

В этот день важно не только словесно извиниться перед другими людьми за нанесенные обиды, но и самим осознать и отпустить свою вину. Также нужно простить других людей, которые вас обидели, и ни на кого не держать зла. В прощеное воскресенье принято мириться враждующим людям. Попросить прощения перед умершими людьми можно в церкви во время молитвы.

Вам также может быть интересно: